Постановка на учёт

«Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог»

Вопрос №714821 :: (23.07.2013 12:50) :: Ответов: 5; Комментариев: 3
Иван
Муж., 29 лет.
Россия Тула
11 августа 2011 года меня поймали сотрудники ДПС в состоянии алкогольного опьянения. Проехав с ними в наркологический диспансер анализ показал что это действительно так. Имеет ли право врач поставить меня на учёт за это?????
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Иван!Не просто имеет право, а обязан - по закону. При однократном, подтверждённом употреблении алкоголя, гражданин ставится на профилактический наркологический учёт/наблюдение (на него - заводится амбулаторная карта) - длительностью в один год. Сняться с этого профилактического учёта/наблюдения, возможно при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача - нарколога, и отсутствие алкоголя в обязательных контрольных анализах.
Отсчёт на уменьшение срока - начинается с момента первого посещения участкового врача - нарколога. Перевод на диспансерный - наркологический учёт/наблюдение (литер "Д") - сроком на пять лет, возможен в случае - если гражданин, по каким-либо причинам, повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы (выявление употребления алкоголя на контрольной проверке, либо - если полиция или ГИБДД, доставляют его в отделение экспертизы опьянений, с положительным результатом на алкоголь) и т.д.
По истечении срока обязательного учета , гражданин снимается с диспансерного учета автоматически, при условии строгого и полного выполнения Регламента наркологического учета/наблюдения. А в случае нарушения этого Регламента, срок диспансерного наблюдения - начинает исчисляться заново.
Время создания: 23 Июля 2013 17:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, имеет. Год, как минимум вы будете находиться на учете. Снимут только при выполнении всех условий наблюдения.
Время создания: 23 Июля 2013 19:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Да. Имеет. 1 год, при условии ежемесячного посещения нарколога.
Время создания: 23 Июля 2013 22:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Иван.Да, все сделано по закону. Посещайте нарколога в течении года и выполняйте его рекомендации. Тогда Вас снимут с учета.
Время создания: 24 Июля 2013 00:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Постановка на наркологический учет в этом случае по закону обязательное действие со стороны врача.
Время создания: 24 Июля 2013 16:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) X 25.07.2013 10:29
Нарколог имеет в этих условиях полное право поставить вас на учет, для начала - консультативный. Если в течении года опять попадетесь в активное поле зрения наркологической службы в нетрезвом состоянии, то залетите уже на диспансерный учет, сниматься с которого нужно будет уже 5 лет. Другое дело, что вы имели полное право вообще отказаться проходить наркологическую экспертизу. Зачем вы подписались на нее если были не трезвы? Конечно, в случае вашего отказа от прохождения мед. экспертизы вас бы лишили водительских прав, но вы их и так лишились, а так на учет в наркодиспансер бы не попали...
   
(Гость) X 25.07.2013 10:34
Забыл сказать, что если вы теперь не будите ходить отмечаться в наркодиспансер, то с учета вас не снимут. Причем не думайте что эти отметки - простая формальность. Там у вас будут брать анализы и если обнаружат следы алкоголя, то загремите на диспансерный учет.
   
(Гость) X 25.07.2013 10:56
Ошибся немного: срок диспансерного учета алкоголиков - 3 года при условии регулярных отметок на которых будет установленно отсутствие следов алкоголя в анализах.