Постановка на учет в ПНД

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №842077 :: (22.02.2015 18:18) :: Ответов: 3; Комментариев: 4
Арина
Жен., 30 лет.
Москва
Добрый день!
В возрасте 18 лет первый раз обратилась в ПНД с проблемой страхов и тревоги. Были легкие навязчивые состояния. Повторно обратилась уже взрослой, 27 лет. В жизни были сильные стрессы, и я решила попросить о консультациях своего психотерапевта. Сейчас - все хорошо. Никаких навязчивых состояний, да и в жизни все стабильно. Заканчиваю ВУЗ. Собираюсь трудоустроиться.
Меня беспокоит вопрос о том, могли ли меня поставить тогда на учет в ПНД? И чем мне это грозит? Могут ли быть осложнения при трудоустройстве (серьезный работодатель, наверное, проверяет на наличие психических заболеваний и судимости)? Помнится, я первый раз когда была там, что - то подписывала. Если ничего не путаю. Не хотелось бы проблем. Подскажите, пожалуйста, стоит ли волноваться и как быть?
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Арина.
Навязчивые состояния бывают как при неврозах, так и при эндогенных психических состояниях. Попробуйте запросить справку от психиатра ПНД. Если Вам ее выдадут, то проблем с трудоустройством не будет. В противном случае можно будет попробовать снять диагноз.
Время создания: 22 Февраля 2015 22:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Невротические (пограничные по своей сути) расстройства, к которым относятся ваши жалобы, не предполагают никакого наблюдения у психиатра, поскольку прекрасно поддаются терапии.
Время создания: 23 Февраля 2015 08:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Информация из ПНД закрытая, ее информация не подлежит разглашению - по Закону. Если работа не связана с опасным производством, то и узнать о Вашем обращении в ПНД работодатель не сможет.
Время создания: 24 Февраля 2015 13:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Арина 22.02.2015 22:55
Запросить справку - это нужно явиться в ПНД?
   
Да, запросить в регистратуре.
   
(Гость) Ирина 09.03.2016 17:21
Добрый день! Хотелось бы с Вами посоветоваться.У меня был достаточно затяжной стрессовый период в жизни, сейчас все нормально, но последствия сказываются. Есть проблемы со сном (раз в несколько дней бывает долго не заснуть или не уснуть вообще - обычно чувствую себя при этом перевозбужденной), возросла чувствительность на громкие и резкие звуки, повышенная раздражительность, нетерпеливость. Плохо переношу даже мелкие стрессы (такие как ругань в очереди или попадание в автомобильную пробку, если тороплюсь). Реагирую гневно, раздраженно, начинает ныть за грудиной. Легко перевозбуждаюсь даже от общения с друзьями, от незначительных новостей, от интересной книги или фильма. А если что-то неприятное случилось, то теряю покой совсем.
В отдельные дни присутствует гнетущее ощущение без особых причин, часто - под вечер.
Хотелось бы взгляд врача: что это может быть? Знаю, что диагноз ставится только на приеме, но хотелось бы узнать чуть больше до того, как туда отправлюсь. Что это может быть, и как это возможно откорректировать? И вообще - это сфера психиатрии или неврологии, например?
   
Скорее всего - невротическое расстройство. Сфера - врача-психотерапевта.