Поставили эпизод миграции водителя ритма по предсердиям
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №993324 :: (09.11.2017 16:28) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Марина
Жен., 29 лет.
Москва
Здравствуйте!
Помогите разобраться с диагнозом и опасно ли это. На приём ко врачу попаду минимум через неделю. Есть только фото заключения- прикрепляю . Каждый год проходила диспансеризацию в обычной поликлинике и всегда ставили синусовая тахикардия и вертикальное положение эос. Год назад тоже. Сейчас прикреплена к другой поликлинике , сдала анализы. И вот на ЭКГ дали такой вывод. Неужели за год произошли такие изменения, что это означает, помогите расшифровать, пожалуйста. С 15 лет у меня всд, тахикардия , панические атаки. Ещё ставили по УЗИ небольшой проллапс. Никаких лечений не производили, пила витамины в подростковом возрасте и все. Часто пульс 80-90, но я это не ощущаю , для меня видимо норма. После физ нагрузки за 100, это уже чувствую. С 15 лет у меня всегда достаточная утомляемость (особенно во второй фазе женского цикла, гормоны и по женски все нормально, проверялась). Редко головокружения, несильно, в юности были оч сильные. И ощущения перебоев-разовые , если нервничаю или переела. Болей не испытываю. Сама по себе тревожна и не стрессоустойчива. Ещё прикрепляю анализ крови и мочи. Может это как/то связано. Ещё с детства хронический тонзиллит, года два никак до конца не проходит слизь в горле . Хотя не болит . Полоскание особо не помогает. Врач предлагала промывать, но я не решилась.
http://s04.radikal.ru/i177/1711/11/704a48865daa.jpg
http://s018.radikal.ru/i513/1711/70/cd8a08af7e89.jpg
http://s019.radikal.ru/i627/1711/8a/449ff4bc4e9f.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такая миграция водителя ритма является совершенно невинной особеннстью, которая не требует ни наблюдения, ни лечения и ни в чем не ограничивает Вашу физическую активность.
Время создания: 09 Ноября 2017 20:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Это вариант нормы у молодых людей.
Время создания: 10 Ноября 2017 19:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Практически норма.
Время создания: 10 Июня 2021 20:26 :: Тип участия: Другая специальность