постоянная головная боль

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №855922 :: (19.05.2015 15:20) :: Ответов: 3; Комментариев: 9
Ольга
Жен., 25 лет.
Город
Здравствуйте. мне 25, постоянно болит голова. Нажимаю на затылок боль отдает в висок. Что это может быть? Болят чаще виски, лоб давит, жгет. При наклонах вниз, тоже голова болеть начинает, на подушку ложусь, как-будто на камень, ощущение что на голову немного надавишь и она вот-вот лопнет от давления на нее и боли. Я гипотоник (90-60,100-70). принимаю препарать Прогинова 2 недели по 1т в день (2мг), осталось 4дня его пропить по полтаблетки уже (по 1мг) может на него голова болит ( хотя до приема также болела постоянно голова)... невролог предположительно диагноз поставил цефалгия, остеохандроз и плохая работа сосудов, но на обследование только аж в сентябре ( на мрт)... никакого лечения не назначил. а головные боли бывают такие сильные, аж голову оторвать хочется...
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ольга!

Опишите жалобы подробно: 

1. Опишите головные боли. Длительность. Постоянная или эпизодическая? Длительность эпизода боли?
2. Характер (пульсирующая, распирающая, сжимающая)? Интенсивность боли по 10-бальной шкале?
3. Нет предвестников боли?
4. Связь с временем суток ?
5. Точная локализация ?
6. Односторонняя или двусторонняя всегда?
7. Связь с физической и эмоциональной нагрузкой ?
8. Связь с менструальным циклом?
9. Связь с положением тела ?
10. Сопутствующие проявления? Тошнота, рвота, светобоязнь, звукобоязнь, заложенность носа, слезотечение и др.
11. Связь с физической нагрузкой?
12. Что провоцирует боли? Что уменьшает?
13. Травмы головы были с потерей сознания? Чуть подробнее о том, в чем состояли ЧМТ. До сотрясений были головные боли?
14. Насморка, заложенности носа нет? Зубы (слева) не болят?
15. Какие лекарства принимаете? Огласите весь список. Как часто? Каждый день? Подобными головными болями родственники не страдали?
16. Вы не курите?
17. Гормональные контрацептивы не применяете?

Время создания: 20 Мая 2015 05:28 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте .
Прежде чем ответить на ваш вопрос - чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли идет речь?
Необходимо как минимум, установить окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга с контрастирующим веществом).
Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша.
По нескольким строчкам в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и просто невозможно.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию врача, и не только кстати врача-невролога, но и врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую могут иметь и невротические механизмы возникновения.
Время создания: 20 Мая 2015 09:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
  Анна, я посоветую Вам почитать информацию о своем состоянии на страницах одной хорошей Московской клиники - Лечение головной боли.
Время создания: 20 Мая 2015 13:09 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) ольга 19.05.2015 21:10
еще последнее время ноги ледяные и немеют в течении дня, но чаще всего перед сном и колики бывают пробегают аж до бедра по всем ногам. И руки холодные всегда, губы, нос тоже. Сказали кровь сдать на гемоглобин, сдала, 146. Что это со мной такое? Это опасно? Даже страшно, вечно мерзну. Гипотоник, температура тела всегда низкая 35-7, 35-9. Малоактивный образ жизни. Насколько это состояние опасно?
   
Не думаю, что опасно для жизни. НО разбираться надо.

ТТГ известен?
   
(Гость) Ольга 20.05.2015 05:37
Спасибо. Да, в норме. Сердце ПМК 1ст,тахикардия,бродикардия,единичные экстрасистолы. А ноги бывают прям ледяные и немеют часто.
   
Тогда так!

Для предметного обсуждения изложите, пожалуйста, проблему по схеме:


• Рост, вес, возраст? Опишите жалобы подробно и хронологически.


• ВСЕ данные обследования отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте одним архивом на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net или http://files.mail.ru) и дайте ссылку здесь.
   
(Гость) ольга 20.05.2015 11:01
Рост 158, 45кг, 25лет. Маленькая очень, знаю) Эндокринолог говорит что структура тела такая, я не поправлюсь, не в кого быть полной) Я всегда весила 44-45. Имеются гормональные нарушения, недостаток прогестерона и эстрадиола, принимаю гормоны Прогинова+Дюфастон). Планирую беременность. Головная боль может быть неделю, изо дня в день, как лягу с ней так и просыпаюсь, снова болит. Проще спросить бывает ли такое,чтобы она у меня вообще не болела)) Бывает, иногда) Боль бывает просто пульсирующая, бывает давящая, бывает как будто ломит всю голову... Чаще болят виски и лоб, но бывает что и в затылок боль отдает. Когда нажимаю на затылок, ну или на макушку, то становится больно, боль отдает сразу в виски или в лоб. Ощущение что голова мягкая и чуть стоит нажать, боль расходится. А так вообще ощущение дискомфорта постоянное, как бы дискомфорт в основном в висках, лоб, макушка. Ощущение мурашек по вискам, бывает как будто горят они вместе с ушами). Но при этом лицо холодное. Вообще я гипотоник, всегда 90-60,100-70, максимум 110-80. Если 120-80 я себя уже чувствую плохо. Температура тела тоже всегда низкая (35-7, 35-9, 36,0) и вот последние время стала замечать с головными болями стали ледяные ноги, руки, нос, губы. До этого обычно ноги тоже холодные бывали, но сейчас прям ледяные, аж немеют и колики, как будто затекают от неудобного положения, тоже самое и с руками. Прикрепила папку на облако с результатами обследований. https://cloud.mail.ru/public/2XEmgotzdaVH/%D0%A0%D0%B5%D0%B7
%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8B%20%D0%BE%D0%B1%D1
%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B9 Спасибо вам, за отклик! 0
   
(Гость) ольга 20.05.2015 11:05
либо вот такая ссылка https://cloud.mail.ru/home/
   
Трактуя механизм головных болей я рассмотрел 4 компонента:

1. Головные боли напряжения.

2. Мигрень.

3. Цервикогенные головные боли.

4. Абузусный механизм.

Теперь по обследованиям:

1. На ЭКГ диффузные изменения неспецифического характера, т.е. изменения нетипичные для конкретной болезни и способные исходить из сотен болезней.

2. ХОЛТЕР в норме!

3. На УЗИ внутренностей тоже норма!

4. На ФЭГДС, строго говоря, норма. Это пишут на норму. Гастрит диагноз гистологический - по биопсии!

5. На УЗИ сердце смотрится ХОРОШО!

6. В крови лейкопения за счет нейтропении.

Итого, копнуть надо в широком спектре направлений. Проблема должна быть истолкована терапевтом, неврологом, гинекологом.

Из обследований актуальны:

1. Печеночные пробы (билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП).

2. Электролиты (калия, натрий, кальций сыворотки).

3. МРТ головы и шейного отдела.

4. Сахар крови

5. Креатинин.

В плане лечения актуальны массаж, плавание, разумная физкультура.

КАКИЕ лекарства и как часто от болей применяете?
   
(Гость) Ольга 20.05.2015 21:14
Благодарю вас! Раньше принимала Цитрамон, но от него у меня болеть желудок стал,не сильно, но не приятный дискомфорт и рези были, хотя с моим пониженным давлением мне очень он помогал. Сейчас принимаю Ношпу, когда совсем сильно голова болит, 1 таблетка не помогает, с 2-ух таблеток боль проходит, но давление понижается (на 10 делений точно, т.е при давлении 90-60 я Ношпу уже опасаюсь пить, хотя у меня еще дискинезия желчевыводящих путей и мне ее тоже сказали принимать когда совсем сильно будет болеть в правом подреберье). Больше ничего не принимаю, хотелось бы препарат от головной боли такой, чтобы противопоказаний было по минимуму и чтобы не вреден был). Кстати иногда от головной боли подташнивает, а в данный момент болят оба полушария, с боков, ломит и бывает боль отдает в переносицу чаще виски ломит и над ними,лоб еще. Думала как-то одно время может гайморит, т.к у меня постоянный насморк, особенно в утреннее время, но выделений темных, гнойных из носа которые бывают при гайморите, нет.
Потом думала может голова болит из-за постоянной работы за компьютером (хотя бывает не сижу за ним по несколько дней, а головная боль все равно остается) может думала из-за неудобного дивана, на котором сплю, уже подушку сменила на ортопедическую и все равно когда ложусь на нее, словно на кирпич, ощущаю при смене положения боль давящего характера, как будто подушка давит с такой силой, что голова сейчас лопнет из нутри, или череп треснет))) Как-то давно терапевт говорил что заваривать Шиповник и пить его хотя бы раз в день, очень полезно для сердца, от головных болей и вообще благотворно влияет на весь организм, а при дискинезии желчевыводящих путей, пить его 3 раза в день. Одно время пила, потом перестала. Кстати еще, когда вот недавно уже была на приеме у терапевта, он сказал что все мои жалобы (головная боль; экстрасистолы частые я их прям ощущаю,как ритм сбивается в виде сильных толчков в груди подряд несколько; боли в животе, в правом боку) это всё может быть из-за дискинезии желчевыводящих путей, якобы проблемы с желчным очень часто дают обманчивые симптомы и люди думаю что у них болит сразу все (сердце,желудок и т.д). В моем случае последние время так и есть, то одно то другое + головная боль практически не проходит. Просила направление к психотерапевту, но мне сказали вам ни к чему))) Срочно ли мне нужно пройти обследование (просто запись на мрт через пол года), если да, то платно придется идти)!? И как спасаться от головных болей (препараты какие-нибудь безвредные может или может народные методы какие)!? Спасибо.
   
Обсудите симптоматическое применение препарата КАТАДОЛОН. Препараты для купирования головной боли нельзя принимать чаще 2 раз в неделю, иначе по принципу рикошета возникает хроническая головная боль от самих обезболивающих.

Никакой срочности в МРТ нет. Обсудите таки лечение с неврологом уже сейчас!