Постоянная заторможенность в голове

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №972064 :: (10.05.2017 12:55) :: Ответов: 4; Комментариев: 6
Сергей
Муж., 28 лет.
Магнитогорск
Здравстуйте! Постоянно беспокоит заторможенность в голове, иногда появляются головные боли, чувство сжатия в висках, когда меняется погода становится вообще дурно, появляется предобморочное состояние.

МРТ головы:На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.

В белом веществе лобных долей, субкортикально, определяются единичные очаги округлой формы, диаметром до 0,3 см, гиперинтенсивные по Т2 и FLAIR, изоинтенсивные по Т1, без признаков перифокальной реакции и объемного воздействия, вероятнее, дистрофического (дисциркуляторного) характера.
Боковые желудочки обычных размеров и конфигурации. 3-й и 4-й желудочки не изменены, базальные цистерны не расширены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальное конвекситальное пространство не расширено. Визуализируется расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина в области базальных центров с обеих сторон. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.

Делал еще мрт шеи, там три грыжи С4-С7

Прописывали много препаратов, ничего не помогает.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей.
Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления и ВЧД. МРТ-исследование - лучше сделать в ангиорежиме и с венозной фазой.
Время создания: 10 Мая 2017 17:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Очень интересно было-бы посмотреть снимки МРТ. Судя по Вашему описанию - Ваши жалобы ни как не соответствуют описанию МРТ. Не удивительно, что лечение не помогает.
Время создания: 10 Мая 2017 17:10 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Уточните - как и после чего появились эти проблемы?
Время создания: 10 Мая 2017 18:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Необходима консультация врача - психотерапевта.
Время создания: 28 Июня 2017 09:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Сергей 10.05.2017 17:09
Ангиографию делал, вариант развития виллизиева круга, глаздное дно показало что у меня ангиопатия сетчатки
   
Сергей 10.05.2017 17:12
Снимки у меня на диске
   
Сергей 10.05.2017 19:12
Сначала началось с того что у меня возник приступ удушья и все сжалось в области сердца ну и паника естественно началась, выпил валосердина стало полегче, потом начались постоянные боли в области сердца, сердце проверял и ничего не нашли, сказали что расстройство вегетативной нервной системы, а в начале года у меня опять случился приступ, появился страх и меня начало трясти, через пять минут отпустило, на утро я встал с туманной головой, потом прошло, но ненадолго, теперь у меня это постоянно присутствует-заторможенность в голове, иногда бывает кратковременный звон в голове, как будто прилив какой то к голове происходит, мышечные подергивания в разных местах, головные боли, иногда из за этого невозможно уснуть, как будто мозг отказывается отключаться спать
   
Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
   
Сергей 11.05.2017 04:15
спасибо
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!