потеря памяти у пожилого человека

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №856134 :: (21.05.2015 10:22) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Евгения
Жен., 24 лет.
Россия Иркутск
Добрый день! У пожилого человека (бабушка, возраст 75 лет) резко начала пропадать память. Стала забывать буквально все - куда что положила, в какую сторону повернуть ключ и прочее. Идти ко врачу и проводить какие-либо исследования наотрез отказывается. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? Может быть, пропить какие-то таблетки, чтобы болезнь хотя бы не прогрессировала?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если бабушка сама и наотрез отказывается идти на прием к врачу, пригласите специалиста для консультации вашей бабушки - прямо к ней на дом. Лучше всего, если это будет квалифицированный врач психиатр-геронтолог, который как раз и является специалистом по возрастным мозговым патологиям.
Время создания: 21 Мая 2015 15:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгения!
Подобные нарушения в преклонном возрасте - довольно распространённая проблема. К огромному сожалению, эти нарушения, как правило, имеют необратимых характер. С помощью комплексного лечения можно попытаться лишь замедлить их развитие. Для этого необходимо лечение у терапевта или кардиолога (если есть гипертоническая болезнь, ИБС и др. соматическая патология), у невролога (коррекция возможных неврологических нарушений) и у психиатра (подбор симптоматического лечения).
Время создания: 21 Мая 2015 15:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала