Повышен СРБ

«Другие консультации / Терапевт»

Вопрос №983800 :: (15.08.2017 15:59) :: Ответов: 2; Комментариев: 6
Елена
Жен., 35 лет.
Орел
Здравствуйте, несколько месяцев назад обследовалась по поводу язвенного колита, все анализы в норме, кроме СРБ равен 15. В итоге, колит не подтвердился. Спустя три месяца пересдала анализы - опять все в норме, кроме СРБ, он равен уже 25. Очень волнуюсь, является ли это симптомом скрытого заболевания? Какие еще анализы необходимо сдать и необходимо ли это?
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Волноваться не о чем. СРБ это неспецифический показатель, который говорит о неком воспалении. Он может повышаться при бактериальных и вирусных инфекциях, обострениях заболеваний ЖКТ, ЛОР-органов, дыхательной системы, мочеполовой системы, гинекологической патологии и так далее. Желательно вспомнить - не было ли в ближайшее время каких-либо инфекций, обострений хронических заболеваний, контакта с болезнетворным вирусом и так далее. 
Время создания: 16 Августа 2017 18:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. С-РБ повышает тысяча и одна причина. В представленном тексте нет зацепки для диагностического поиска. Обсудите тему с терапевтом, ревматологом.
Время создания: 24 Августа 2017 09:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Елена 17.08.2017 10:18
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ! Было подозрение на язвенный колит, но колоноскопия и анализы на кальпротектин не подтвердили это. Беспокоит именно то, что при отсутствии симптомов показатель СРБ растет. Не пропущу ли какое-то серьезное заболевание? Терапевт посоветовала пересдать анализ через 3 месяца. Так же принимаю оральные контрацептивы, не влияют они на результат? Очень волнуюсь...
   
КОК на результат обычно не влияют. ВЫ их принимаете в целях предохранения или терапии какого-либо заболевания? В целом, действительно есть смысл повторить анализ через несколько месяцев и посмотреть результат. Параллельно нужно вспомнить - не было ли в ближайшее время каких-либо инфекций, обострений хронических заболеваний, контакта с болезнетворным вирусом и так далее, какие в целом хронические заболевания есть и т.д.
   
Елена 17.08.2017 14:45
Принимаю для предотвращения кист яичников (ранее проводились 2 полостных операции по этому поводу). Инфекций не было, есть хронический пиелонефрит, обострений нет. В настоящее время, из жалоб - болит колено в состоянии покоя. Спасибо!
   
И хронический пиелонефрит (даже вне обострения), и особенно! - больное колено (травматическое повреждение, артрит, артроз) - вполне может давать такое повышение СРБ. Колено было бы хорошо осмотреть у хирурга и травматолога-ортопеда, сделать МРТ и решить, в чем причина болей.
   
Елена 18.08.2017 10:55
Большое спасибо!
   
Пожалуйста!