Повышенный холестерин.

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №333859 :: (29.09.2010 21:42) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Светлана
Жен., 63 лет.
Латвия Даугавпилс
Здравствуйте, уважаемый Доктор!
Посоветуйте, пожалуйста. Моя картина профиля липопротеидов такова:
общий холестерин: 8,29 ммоль/л;
ЛПВП: 2,48 ммоль/л;
ЛПНП: 5,41 ммоль/л;
триглицериды: 0,89 ммоль/л.
Врач прописала Rosuvacard (активное вещество - Rosuvastatinum), но принимать его не решаюсь из-за не очень хорошего состояния печени. Диету я соблюдаю (удален желчный пузырь, поэтому диету соблюдаю еще и по этой причине).
Читала об Индексе Атерогенности - основном показателе, по которому можно достоверно судить о нарушении и определить прогноз. При моих показателях он равен 2,34, т.е. не превышает 3, а значит все не так плохо, как выглядит на первый взгляд. Так ли это?
Везде говорится, что, чем выше уровень ЛПВП, тем лучше. Вместе с тем, обычно указываемая верхняя граница уровня ЛПВП равна 2,0 ммоль/л. Тогда мой уровень ЛПВП (2,48 ммоль/л) - это хорошо или уже плохо?
И нужен ли прием статинов?

Заранее благодарю.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Картина Вашего липидного профиля, в общем, не благоприятна. Я считаю, что есть показания для начала приема статинов в частности розувастатина (крестора). Это, пожалуй, лучший из всех статинов. Через месяц после начала приема стоит проверить функциональные пробы печени.
Время создания: 29 Сентября 2010 23:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Светлана 30.09.2010 18:26
Спасибо, Эдуард Романович, так и попробую. Здоровья Вам!