Повторная операция катаракты

«Офтальмология / Хирург-офтальмолог»

Вопрос №1032566 :: (21.11.2018 23:01) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Михаил
Муж., 67 лет.
Уфа
У меня в правом глазу был астигматизи -2.0 и катаракта, 1.5 года назад сделали операцию по удалению катаракты.Во время предоперационного обследования врач сказал, что у меня астигматизм чисто хрусталиковый и после установки простой ИОЛ он исчезнет.Однако после операции он сохранился на уровне -1.0.Врач объяснила сохранение астигматизма особенностями реакции моего организма на опрерацию.Может ли такое быть? Кроме того,врач признала, что результаты операции получились не совсем такие, какие ожидались, а именно,читать оперированным глазом я не могу, смотреть телевизор - не комфортно, на остановке номер автобуса с расстояния 10-15 метров вижу плохо.Единственное - хорошо вижу экран комьютера.Т.е.четко вижу только на каком-то среднем расстоянии.Для дали использую очки:сфера -0.5,цилиндр -1.0. Для чтения: сфера +2.0 , цилиндр -1.0.Правда,очки для чтения пока не ношу, читаю левым глазом без очков.Врач ненавязчиво предлагает повторную операцию, не опасно ли это? Читал,что там будут трудности разделения образовавшихся за 1.5 года сращений линзы с капсулярным мешком хрусталика. Мой главный вопрос - стОит ли делать повторную операцию?
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. По Вашему письму это определить нельзя - нет полной медицинской информации.  Удаление ИОЛ  сопряжено с большим риском осложнений. Можно потерять остроту зрения. Вы можете обратиться в МНТК микрохирургии глаза им. Федорова или МИИ ГБ им. Гельмгольца.
Время создания: 22 Ноября 2018 13:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Михаил! Расчет ИОЛ на любом, даже самом современном, оборудовании, может иметь погрешность. Более целесообразно для устранения рефракционной погрешности проведение лазерной докоррекции (при отсутствии противопоказаний), чем реимплантация хрусталика.
Время создания: 23 Ноября 2018 12:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала