правильно ли подобрано лечение
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №1029706 :: (18.10.2018 07:54) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Мария
Жен., 1 лет.
Россия Ростов-на-Дону
Добрый вечер. Ребенку моему 2 м и 6 дней,
По узи; киста сосудистого сплетения,расширение прбж, косвенные признаки вчг.
нам назначили лечение пантогам,циннаризии и витамин д,носить воротник шанца 3,5 и ортопедическую подушку. Первый месяц был невыносимым,он почти не спал ,на руках носили.Потом нашли способ,гуляем в день по 3 раза.в день от 10 часов в любую погоду.Так как в квартире не спит.Очень беспокойный малыш.Когда истерика,губы дрожат,руки.Голову запрокидывает,пока не держит,только на животе поднимает ее.ноги скрещивает.Любит спать на одной стороне.Но при кормлении контролирую теперь(искусственное кормление).У меня была тяжелая беременность,коклюшеобразный кашель,ларингоспазм,я 3 месяца была на сильных антибиотиках.Все врачи сказали,болезнь отразилась на ребенке. Правильно ли подобрано лечение ребенку?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мария!
Виртуальная (обезличенная) консультация в интернете, даже при условии того, что ее проводит квалифицированный врач-специалист, всегда носит исключительно информативный характер. Любое лечение (а тем более грудничка, да еще с применением лекарственных препаратов!) может назначать (и имеет на это законное право!) только очный лечащий врач, который должен регулярно наблюдать за состоянием пациента, оценивать эффективность проводимого лечения и корректировать его при необходимости, так как он несёт ответственность за жизнь и здоровье своего пациента, и только после получения от пациента "информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство", и исключительно в письменном виде.
И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, следование основной заповеди любого врача - Noli Nocere - не навреди, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего же собственного здоровья, здоровья ваших родных и близких. А назначая заочно конкретные схемы лечения с указанием наименования и дозировки лекарственных препаратов, без знания точного диагноза, без оценки реальной клинической картины и сопутствующих заболеваний, без учета противопоказаний и возможных побочных эффектов, шансов навредить гораздо больше, чем помочь. В лучшем случае такая "помощь" поможет перевести острый процесс в хронический, в худшем - приведет к развитию тяжёлых осложнений и весьма печальным последствиям. Поэтому все вопросы типа: "Чем полечиться в домашних условиях и без посещения очного врача", просто останутся без ответа.
А в тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном врачом назначении, или это назначение оказалось неэффективным или бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта!
*Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.
Время создания: 18 Октября 2018 13:17 :: Тип участия: Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Совершенно не могу быть уверен в правильности терапии - попытайтесь очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом.
Время создания: 29 Октября 2018 11:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Повтор.
Время создания: 29 Ноября 2018 12:04 :: Тип участия: Прямая специальность