Правосторонняя вентрикулодилотация 1ст.

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №935873 :: (06.09.2016 14:22) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 25 лет.
Украина Кривой рог
Здравствуйте! Можно получить консультацию по поводу диагноза, который поставили сыну (1,5 мес.) Правосторонняя вентрикулодилатация 1ст. Двусторонние субэпендимальные кисты.
Результаты узд:
Паренхима - эхогенность средняя; Рисунок извилин отчётливый; межполушарная щель 3мм; субарахноидальные пространства 2мм слева и 2мм справа;
Боковые желудочки - глубина передних рогов в сечении через межжелудочковое отверстие справа 4,2мм , слева 2мм.
глубина тел в сечении через тела боковых желудочков справа 5мм слева 4мм.
височные рога определяются справа 6мм, ассиметрия затылочных рогов нет, справа и слева по 15мм, третий желудочек не увеличен 3мм. четвертый не деформирован.
сосудистые сплетения - контуры ровные, структура однородная.
Срединные структуры: полость прозрачной перегородки определяется 3мм, полость Верге не определяется, межжелудочное отверстие не определяется, водопровод мозга не определяется.
таламус и подкорковые ядра псевдокисты справа - 13 на 9 на 10мм; слева - 5мм и 8 мм.
стволовые структуры эхогенность не изменена
мозжечок
червь эхогенность не изменена, полушария эхогенность не изменена, намет симетричен с обеих сторон эхогенность не изменена.
допплерография - передняя мозговая артерия индекс резистентности 0,66, пульсационный индекс 1,08. V max 64 V min 34 см в сек, вена Галена - скорость 13 см в сек. характер допплеровской крови не изменён.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Екатерина.
В вашем большом и пространном сообщении, с описанием протокола обследования, не хватает самого главного - подробного описания результатов осмотра ребенка, со стороны очного детского врача-невролога.
На УЗД в вашем случае, можно вообще не смотреть. Возможно, что требуется дообследование малыша другими методами, но опять же, это решается только по результатам очного осмотра и обследования. Что касается вопроса о назначении какого бы то ни было лечения - неплохо бы для начала поставить диагноз!
Время создания: 07 Сентября 2016 09:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала