преддиабет
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №1041696 :: (13.03.2019 08:58) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 74 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.
У меня уровень сахара в крови от 5,5 (редко) до 6,7 и 6,9 в течение 6 лет. Гликозированный гемоглобин 6,2. Гормоны щитовидной железы и узи в норме. Эндокринолог сказал, что у меня преддиабет и назначил метформин. Через 9 дней после приема стало очень плохо с желудком. Пришлось отменить. Через два часа после завтрака сахар обычно 5,1 и 5,4 . Хотел спросить совета. Спасибо. Забыл, калий в сыворотке крови 5, 47
Из лекарств: крестор 10, небилет 1,25, кардиомагенил

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Пожалуйста, уточните, что именно вы хотите узнать.
Судя по уровню гликированного гемоглобина, предиабет у вас есть.
Метформин - это первое, что назначают. Снижение веса, если он избыточен, тоже назначают, но большинство пациентов предпочитает таблетки, а не изменение образа жизни, хот при предиабете последнее эффективнее.
Возможно, ваш очный врач не объяснил вам, что неприятные ощущения в желудочно-кишечном тракте от метформина зависят от его дозы и в любом случае могут пройти либо со временем (месяцы), либо после смены производителя (то есть фактически на вспомогательные вещества в таблетке, а не на сам метформин).
Так что метформин другого производителя в максимально переносимой без "плохо с желудком" дозе можете пробовать возобновить.
Время создания: 13 Марта 2019 21:27 :: Тип участия: Прямая специальность