Предрасположенность к шизофрении

«Другие консультации / Генетик»

Вопрос №673909 :: (05.03.2013 10:31) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Дмитрий
Муж., 30 лет.
РФ Врн
Добрый день. У меня по материнской линии имеются в роду шизофреники. Впоследствии мать от удара по голове так же получила этот диагноз. Мне сказали что возможно это наследственное и у меня может быть предрасположенность. Я обратился на сайт http://dnkrf.ru/ но они сказали что для выяснения этого вопроса мне требуется консультация врача генетика. Есть ли возможность определить предрасположенность меня и моих детей к шизофрении? Заранеее спасибо)
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Такие вопроосы рещают в Центре психического здоровья.
Время создания: 05 Марта 2013 16:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Дмитрий.
Общий риск заболевания, по данным исследований, составляет 0,4—0,6 % (4—6 случаев на 1000 человек).Предположительно, наследование носит сложный характер, с возможным взаимодействием нескольких генов, повышающим риск до критического значения либо вызывающим несколько патологических процессов, складывающихся в единый диагноз. Исследования указывают на неспецифичность обнаруживаемых генов риска шизофрении: они способны повышать вероятность развития других психотических заболеваний.
Поскольку трудно отделить вклад генетических факторов от воздействия окружающей среды, численные оценки обычно разнятся, однако близнецовые исследования говорят о высокой степени наследственной обусловленности заболевания. В процентах посчитать не представляется возможным.
Время создания: 05 Марта 2013 21:16 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Мнение зала