препараты списка 3

«Специальные консультации / Медицинское право»

Вопрос №882785 :: (09.11.2015 00:43) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
mark
Муж., 25 лет.
Чебоксары
Законно ли привозить или получать их из другой страны, где они не в учете?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Марк, не законно, поскольку это прямое нарушение Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации". Но контролировать его исполнение крайне сложно, поэтому оно и нарушается повсеместно. Правда, ФСКН и ФТС (федеральная таможенная служба), работают в этом направлении, и достаточно успешно.
В Уголовном кодексе непосредственно незаконный оборот наркотиков описан в статьях 228-233. Несмотря на то, что для обывателя сбыт, перевозка и другие действия с наркотическими средствами, а также их классификация по видам и наркотическому действию не имеют существенной разницы, законодатель разделил суть оборота на несколько диспозиций.
В статьях 228 и 228.3 предусмотрены наказания за приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, а также их прекурсоров или растений, содержащих одурманивающие вещества, и психотропных веществ. Причем законодатель разделяет по статьям наркотические средства и прекурсоры. Статья за хранение наркотиков предполагает наказание в виде срока лишения свободы до 3 лет. За приобретение и хранение только прекурсоров - ограничение свободы на период до 1 года.
Время создания: 09 Ноября 2015 10:31 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала