При каких обстоятельствах можно снять диагноз сирингомиелия грудо-поясничной локализации

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №944729 :: (05.11.2016 23:41) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Валентина
Жен., 48 лет.
Россия Орел
Скажите пожалуйста, если два года назад был поставлен диагноз сирингомиелия грудо-поясничной локализации позвоночника, была признана инвалидом 3 группы, операции не предлагалось, лечение проводилось поддерживающее. Летом экстренно попала на лечение в городскую, а не в областную клиническую больницу, где ординатор вела себя достаточно некорректно (не буду писать подробности), с ранее поставленным диагнозом не согласилась, поставив диагноз энцефаломиелополиневропатия, назначила лечение, которое совершенно не помогло (после этого лечения до сих пор на больничном). Сейчас лечащая врач и главный невролог (которые и ставили сирингомиелию) начали тоже сомневаться в ранее поставленном диагнозе, говорят слишком сложный, ставят распространенный хондроз, гидромиелию на том же уровне, миелопатию, грыжи и т.д., рекомендуют, чтобы я прошла консультацию в неврологическом центре РАМН по поводу уточнения диагноза. Но для этого нужны дополнительные обследования. На обследование не имею средств. Вопрос: могут ли на уровне области снять сирингомиелию, ведь киста присутствует, и состояние ухудшается, явно проявилась миелопатия? Или снять диагноз сирингомиелию возможно только в одном из Федеральных центров? Заранее благодарна.
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Уважаемая Валентина Сергеевна! Нет в медицине понятия об алгоритме снятия диагноза. Есть алгоритм постановки, критерии постановки. Если последних нет, то и диагноза нет.

В данном случаем Вы спрашивайте о диагнозе который ставится сугубо томографической картине. Давайте обсуждать предметно. Вышлите мне, пожалуйста, на имэйл ОДНИМ АРИВОМ содержимое всех диском МРТ и все протколы, включая протоколы ЭНМГ, анализы и т.д.
Время создания: 06 Ноября 2016 11:08 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для этого нужно получать квоты. Спросите о них в своей поликлинике.
Время создания: 07 Ноября 2016 08:49 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К сожалению, подобные вопросы не могут быть разрешены заочным консультированием. Вероятно, если ваши врачи сомневаются, для уточнения диагноза возможен приезд в государственные столичные клиники, это бесплатно!
См. http://nervos.ru/kak-poluchit-visokotehnologichnu/
Время создания: 07 Ноября 2016 12:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На уровне города или области, вам могут (и должны!) предоставить квоту, на бесплатное обследование, а при необходимости и на лечение, в одном из крупных федеральном научном центре неврологии, и чем скорее - тем лучше!
Время создания: 07 Ноября 2016 15:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по квоте в федеральный центр неврологии
Время создания: 08 Ноября 2016 22:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала