При сильно покрасневшем глазе доктор назначил офтальмодек и фармадекс

«Фармакология / Лекарственные средства»

Вопрос №314976 :: (16.08.2010 14:38) :: Ответов: 3; Комментариев: 5
Наталья
Жен., 35 лет.
Киев
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста! При сильно покрасневшем глазе доктор назначил офтальмодек и фармадекс. Когда я прочитала побочные эффекты последнего, мне стало плохо. Чем не таким ужасным противовоспалительным его можно заменить? А то не знаю, когда снова дойду до поликлиники. Спасибо!
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Наталья. Прислушайтесь к назначению врача. Побочные действия препаратов проявляются крайне редко. Ведь препарат направлен на лечение, а не на обратный эффект. 
Время создания: 16 Августа 2010 14:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Назначение проводит только врач, у всех препаратов могут быть побочные эффекты, они не обязательно должны проявиться.
Время создания: 16 Августа 2010 20:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Наталья, не обижайтесь пожалуйста, но рассмешили от души.
Пожалуйста, запомните один момент, инструкция к препарату прилагается для врача, а не для пациента!
Врач, взвесив все за и против - выписывает Вам рецепт!
Но до этого он осматривает Вас, собирает анамнез, оценивает возможные положительные или, не дай Бог, отрицательные моменты применения того или иного химического препарата, словом проделывает большую работу.
Вам же остается четко выполнять все предписания Вашего лечащего врача!
А что касается побочных эффектов, так это всего лишь предупреждение для специалиста о том, что необходимо четко прописать дозировку препарата, и правильно разделить ее на весь курс лечения!

Всего доброго Вам и крепкого здоровья!
Время создания: 16 Августа 2010 20:51 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Мнение зала
(Гость) Наталья 16.08.2010 15:13
Спасибо, конечно, но мне совсем не хочется попысть в тот небольшой процент, у которого развивается глаукома, катаракта, перфорация роговицы и тд. Неужели ничего взамен нет?
   
(Гость) Alina 16.08.2010 21:41
Олег Иванович! Может и есть где-то врачи, о которых Вы говорите, но чаще всего приходится сталкиваться с такими, которые даже не знают, что написано в инструкции, и которые не считают нужным полистать карту больного, чтобы определить, можно ли назначать ему то или иное лекарство!
   
(Гость) Наталья 17.08.2010 10:39
К сожалению, вынуждена согласиться с Алиной 0 Врачи даже не всегда удосуживаются поинтересоваться, есть ли на что-нибудь алергия. Рада, что насмешила вас, Олег Иванович, но мне вовсе не смешно. Вы посмотрите эти побочные действия:
Нарушение со стороны органов зрения : возможно кратковременное ощущение печения, дискомфорт в области глаза, зуд, поколівание, гиперемия и слезоточивость, местные аллергические реакции, отек и зуд ввек, возможные уменьшения остроты зрению, нарушения полей зрения, повышения внутриглазного давления, перфорация роговицы (при её утончении), мидриаз, кератит, птоз, светобоязнь, формирование задней субкапсулярной катаракты, глаукома, глаукома с поражением зрительного нерва.
Не знаю, как кому, а мне совсем не хочется проверять, попаду ли я хоть под какое-то из них...
   
Господи Боже мой... Наталья, да не годами же Вам назначен на прием препарат, от силы 3 - 4 раза по 2 капли всего... Какие могут быть побочные эффекты? Ровным счетом никаких!!!
Нужна противовоспалительная терапия. Почему врач - офтальмолог выбрал именно этот препарат а не иной, я конечно не знаю... Но в противном случае, закапывайте хотя бы Сульфацил натрий по 2 капли через 4 часа в течении 2 дней! Я сам так поступаю ибо ношу очки и глаза часто устают!
Всего Вам доброго!
   
(Гость) Наталья 17.08.2010 17:49
Он назначил мне его по 2 капли 2 раза в день 5-7дней. Вместе с ним назначил офтодек (по 2 к 4 раза в день), коим я и капаю пока. Но, учитывая, что у меня уже температура и болит вся правая сторона, подозреваю, придётся снова тащиться в поликлинику. Терапевт послал к неврологу, невролог к лору, лор в отпуске. Доброжелатели присоветовали ещё рентген зубов сделать - мало ли?
Всё равно большое спасибо за ответ!