причина возникновения кисты гайморовой пазухи

«Стоматология / Стоматолог»

Вопрос №77733 :: (06.12.2008 16:29) :: Ответов: 3; Комментариев: 8
Николай
Муж., 57 лет.
Россия Владикавказ
Во время лечения зуба стоматолог через канал корня зуба проткнул десну. Было кровотечение. Через некоторое время обнаружилась киста в гайморовой пазухе, которое было хирургически удалено. ЛОР врачи говорят, что необходимо удалить зуб. Стоматолог естественно говорит, что зуб пролечен нормально.
Может ли прокол десны через канал зуба стать причиной появления кисты в гайморовой пазухе носа. И как это уточнить?
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Увадаемый Николай!
Да - стоматологическое лечение корневых каналов может привести к развитию кисты, но надо оценить давность лечения.Я думаю что понятен факт что если зуб полечили,а через неделю нашли кисту-то лечение зуба врятли явилось причной ее развития.Также надо оценить локалзацию кисты, знать какой корневой канал был проколот.Надо посмотреть снимки, и если зуб не является на данный момент истчником инфекции,никак не бепокоит, то возможно можно попытаться его не удалять.
Но всетак это должны решить лор и стоматолог-желательно вместе.
Время создания: 06 Декабря 2008 16:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 14
Камалян Ашот Владимирович. Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Добрый день Николай, к сожалению, не могу дать вам точный ответ, так как этот вопрос решается только на очном приеме. Не видя саму проблему, очень сложно и не правильно давать рекомендации, теоретически конечно же могло, нужно так же сделать компютерную томографию верхнечелюстной пазухи и там все будет видно. С уважением Кандидат медицинских Наук Камалян Ашот Владимирович сайт клиники www.implantolog.net
Время создания: 06 Декабря 2008 17:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 7
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Что проткнули не понятно.Десну которая во рту или слизистую гайморовой полости? Но в любом случае причина кисты не в этом .А вот плохо пломбированный канал может дать кисту.В вашенй ситуации слушать надо лор врача но учитывать мнение стоматолога.Без снимков ваш спор не ршить.
Время создания: 07 Декабря 2008 16:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Николай 06.12.2008 16:58
Большое спасибо за ответ. Для уточнения сообщаю. Зуб шестой верхний справа, лечил в январе. Киста тоже справа и расположена так низко, что проколом через нос до нее не достали. Киста небольшая была рядом с волчей впадиной. Обнаружена случайно в октябре.
   
(Гость) Мария Глебовна 06.12.2008 17:35
Уважаемый Николай!
Несмотря на то что Вы добавили информацию, тем не менее точно ответить на Ваш вопрос не смогу. Если раньше зуб не беспокоил, и далее беспокоить не будет-не спешите его удалять-обратно ведь не вставишь!
   
Николай 06.12.2008 23:46
Ашот Владимирович.Подскажте какую информацию даст компьютерная томография? Это достаточно дорого стоит и не хотелось бы делать просто так. Что там будет видно, ведь кисты уже нет-ее удалили.
   
(Гость) Ашот Владимирович 07.12.2008 00:36
Добрый день Николай, компютерная томография даст четкую информацию насколько четко пройдены и запломбированы все каналы, если врач компютерной томографии хорошый специалист, то можно так же узанть есть ли перфорация(сообшение структуры зуба с костной структурой), так же вы можете получить информацию в 3D как самого зуба так и пазухи в целом, не знаю как у Вас но у нас есть такие и программы и возможности устаноки точных диагнозов, а так же установки причин возникновения вашего заболевания. 0 А дальше решать Вам нужно ли оно Вам или нет, у нас в Москве челюсть стоит от 2500 до 4500 рублей обработак по помощи специальных программ для выявления врачебных ошибок от 5500 до 9500 рублей.
   
(Гость) Николай 07.12.2008 11:08
Добрый день Ашот Владимирович!
Подскажите пожалуйста можно ли по архиву МР томограммы где снята вся голова и кстати где была обнаружена киста проследить канал от перфорированного корня зуба до кисты. Я вместе с врачем томографа смотрел на томографию с регулировкой по слоям из которых только некоторые были распечатаны на пленку. По моему в компрьтере где велась обработка томограммы сохраняется вся информация а не только те фрагменты которые выдают на руки. Может вопрос не по адресу?
   
(Гость) Ашот Владимирович 07.12.2008 16:05
Добрый день Николай можно, конечно сложно а так же нужна специальная прграмма что бы вывести все в 3D(я сам зуб имею ввиду), сама программа дорогая и не у всех в Росии есть она.С уважением Кандидат медицинских Наук Камалян Ашот Владимирович сайт клиники www.implantolog.net
   
Уважаемый Николай!
А после лечения зуба (в январе) были ли явления гайморита справа? Если нет-то врятли киста от лечения зуба.Кровь из канала еще не говорит о том что прокололи слизистую пазухи.
   
(Гость) Лунара 29.05.2013 11:38
Здравствуйте доктора. Мне год назад удалили верх 4-й зуб. И у меня не давно начали болеть голова лицо опухло. И я обратился к стоматологу, и они направили меня к ЧЛХ. ЧЛХ-й сказали оперируют через неделю. Скажите пожалуйста в моей ситуаций есть ли ошибка стоматолога и могу я потребовать моральный ущерб. Заранее спасибо