причины безболевой ишемии
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1041972 :: (16.03.2019 15:20) :: Ответов: 4; Комментариев: 3
татьяна
Жен., 51 лет.
Санкт-Петербург
Добрый день!
У меня диагностирована безболевая ишемия и кардиолог предполагает что причиной сужения артерий могут быть только бляшка либо тромб. Вопрос - неужели это действительно единственно возможная причина?
Я дилетант, но логически рассуждая вижу еще пару вариантов - артерия может либо неправильно управляться ЦНС (ну например вместо расширения при физической нагрузке сужаться) либо быть здоровой, но пережатой окружающими тканями. Почему такие причины не рассматриваются кардиологом и можно ли их выявить на КТ коронарных сосудов? Спасибо:)

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Убедительный стресс-тест - повод к КАГ (коронарная ангиография).
Инвазивная КАГ точнее, если Вас на неё направляют, её и делайте.
Но не сегодня Вы на неё пойдете. Выложите данные стресс-теста. Опишите жалобы!
Время создания: 16 Марта 2019 19:43 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Артерии, неправильно управляемые ЦНС" - иногда лучше промолчать.
Время создания: 16 Марта 2019 21:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не надо логически рассуждать при неправильное управление артериями.
Патогенез ИБС изучен весьма подробно. Едва ли внесете своими умозаключениями что-то новое.
Доверьте принятие решения о тактике обследования и лечения врачам.
Время создания: 16 Марта 2019 23:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Именно коронарная ангиография, и даст ответы.
Время создания: 21 Августа 2020 19:41 :: Тип участия: Другая специальность