причины цистита

«Андрология и урология / Уролог»

Вопрос №58587 :: (23.09.2008 16:09) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Лиля
Жен., 22 лет.
здравствуйте...у меня хронический цистит уже три года...перепробовала уже много чего, сейчас новое обострение...лечилась в марте(тогда нашли еще и пиелонефрит)...анализы сдавала не один раз - никаких инфекций не находят...обострение начинается обычно после бурного полового акта...соответственно я предполагаю, что микробы/бактерии попадают в мочевой пузырь из влагалища, но инфекций-то у меня нет...скажите, может ли молочница вызывать обострение?
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Лиля! Необходимо сдать анализы на ЗППП и посев мочи на флору, если не сдавали ранее. Надо также обследоваться партнеру на ЗППП. Причин может быть несколько - инфекция (ЗППП или обычная флора), низкое расположение наружного отверстия уретры, в результате чего во время коитуса на уретру попадают выделения с промежности. Молочница - это урогенитальный кандидоз (вызывается грибком Кандида), который может вызвать воспаление. Удачи.
Время создания: 23 Сентября 2008 17:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Лиля 29.09.2008 18:37
"низкое расположение наружного отверстия уретры, в результате чего во время коитуса на уретру попадают выделения с промежности" - скажите пожалуйста, если и правда так, то что делать в таком случае? я слышала про операции...
   
Уважаемая Лиля! Да, Вы правы - есть операции по диспозиции уретры. Но повторю - нужен осмотр, без него точно ничего сказать нельзя. Можете прийти на прием. Созвонитесь с научным сотрудником НИИ урологии Алтуниным Денисом Валерьевичем 8(905)74-32-833.