Причины онемения конечностей?

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №157691 :: (17.08.2009 09:19) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Лидия
Жен., 36 лет.
Москва
У меня в течение 5 лет прогрессируют онемения конечностей (снижение чувствительности, жжение, чувство покалывания "иголочками"). Обычно онемение чувствую после сна, иногда начинается, стоит только принять горизонтальное положение. Начиналось все с кисти правой руки, потом присоединилась кисть левой руки, потом стало неметь до локтя, а иногда и вся рука до плеча. После присоединились и ноги - стопы или снизу до колен, хотя ноги немеют менее регулярно. Иногда кисти немеют при работе за компьютером, - начинается с мизинца и безымянного пальца.
Скажите пожалуйста:
1) с чем может быть связано наличие такое проблемы? Значит ли это, что возможна проблема в позвоночнике или причины надо искать на периферии?
2) Какие диагностические исследования мне надо пройти? Сама я подозреваю, что "в тему" будет электромиография конечностей, - какая: стимуляционная или игольчатая?
Понимаю, что, возможно, посоветуете начать с консультации невролога. Но мне хотелось бы идти к неврологу уже с чем-то готовым, чтобы был предмет для разговора.
Спасибо.
Гаджиева Наталья Шарабудиновна. Зав. поликлиники, координатор доп. мед. услуг АНО "КИМ", кмн
Зав. поликлиники, координатор доп. мед. услуг АНО "КИМ", кмн
Всё-таки сначала к неврологу на приём - после осмотра неврологического статуса ( рефлексы, проверка чувствительности и т. д.) можно составить план исследования.
Время создания: 26 Августа 2009 07:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Мнение зала