прием ламикона при лечении микроспории

«Дерматология и венерология / Дерматолог»

Вопрос №889758 :: (15.12.2015 12:47) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
екаерина
Жен., 6 лет.
украина винница
у дочери микроспория 15 очагов на теле и один на голове(с копеечную монету) Лечимся 6 недель таблетками ламикон (125 мг в сутки) и мазями На теле все прошло На голове вчера грибок обнаружили Врач сказал ложиться в больницу и брить голову Я отказалась Мазать буду хоть год, но не знаю что делать дальше с таблетками Их можно принимать так долго?
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Внутрь ничего лучше вообще не принимать  (особенно детям) -таблетированные противогрибковые препараты очень токсичны для печени (а лечению и  не особенно способствуют).  И мази могут до конца от микроспории не избавить. Самое эффективное наружное средство - раствор "Микоспор". Его надо капать утром и вечером по 1 капле на каждый очажок (не пропуская ни одного). Капать долго - иногда несколько месяцев. Но зато это значительно безобиднее таблеток. С волосами можно ничего не делать. Но надо как можно реже мыть ребёнка (и особенно - голову) - вода кормит грибок и препятствует лечению. При необходимости вымыть голову - применить шампунь "Низорал" и немедленно после мытья обработать лекарством.
Если возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес  chervital@yandex.ru

Время создания: 15 Декабря 2015 17:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Наталия Сергеевна Сирмайс. дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
дерматовенеролог, миколог, дерматоонколог
Уважаемый доктор Чернявский, пожалуйста когда Вы пишите рекомендации не надо копировать для всех одно и тоже.. Бывают разные ситуации, и при микроспории ВЧГ и огромном количестве на теле даже с таблетками порой крайне тяжело достигнуть излечения, а Вы говорите "Внутрь ничего лучше вообще не принимать  (особенно детям) ..."

Уважаемая Екатерина. Таблетки тербинафина можно применять и дольше, в ряде случаев их применяют более полугода. Не переживайте, метаболизм их происходит в печени, но на ферментативную активность данный препарат не оказывает влияния. Таким образом, самое необходимое - продолжать пить таблетки. Если есть свечение - то эпилировать волосы в зоне поражения+1 см вокруг. Для наружного лечения на ВЧГ хорошее действие оказывает нанесение 1 раз в день мази ЯМ, и 1 раз в день крем травоген (в случае если нет нагноения и гнойничков)
Время создания: 17 Декабря 2015 09:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала