Прием витаминов во время болезни.

«Фармакология / Вопросы о витаминах»

Вопрос №463307 :: (31.05.2011 16:05) :: Ответов: 7; Комментариев: 6
Александр
Муж., 36 лет.
Москва
Добрый день!
Будьте добры...Бесполезно ли принимать витамины (Ревит, Ундевит, Аскорбиновая кислота и проч.) тогда когда болезнь уже развилась (например ОРВИ)...слышал что витамины надо пить профилактически а когда заболел - они не эффективны.
И еще...брату врач советовал пить витамины прямо «горстями» - лишнее (что организму не нужно) выйдет с мочой...Верно ли это?
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Александр. Витамины можно принимать курсами в зимний и весенний периоды, т.е., когда поступление натуральных витаминов ограничено. "Горстями" витамины принимать нельзя. Может быть аллергическая реакция и, что хуже, гипервитаминоз (избыток витаминов в организме). Который может быть опаснее авитаминоза (нехватки витаминов).
Время создания: 31 Мая 2011 16:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 5
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
мое мнение-поливитаминные комплексы еще не приносили пользы. если вы социально адаптированы,не имеете проблем с жкт-нормализуйте процесс питания а не сенсибилизируйте организм химией.
Время создания: 31 Мая 2011 19:15 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 8
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Мнения могут быть разные в отношении витаминов. Прочтите статью про оптимальное здоровье на моем сайте. Будут вопросы пишите.
Время создания: 01 Июня 2011 07:38 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 5
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Синтетические Витамины - лекарства. И назначаются - по показаниям. В том числе, и при ОРВИ, и весьма эффективны, если адекватно подобраны. Правильнее будет сказать - не горстями, а по требованию. Сколько надо в тот или иной период болезни. Как правило, в начале ОРВИ верно подобранные "ударные" дозы адекватных витаминов могут даже купировать болезнь, и она не разовьется во всей красе. Далее - в зависимости от клиники и проявлений. А планово.... ну можно весной, до первых фруктов и овощей... .но не увлекаясь, по инструкции. НЕ горстями - уж точно в профилактических целях.Ирина Эдуардовна.
Время создания: 01 Июня 2011 23:39 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 3
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
При ОРВИ -если уже заболели- пейте чай из шиповника, с малиной, смородиной, медом - то есть натуральные витамины, если, конечно, нет аллергии. А лучшая профилактика ОРВИ- разумный режим труда и отдыха. Поливитамины- это хорошо, когда они качественные и действительно показаны. Но ОРВИ поливитаминами не лечат.
Время создания: 01 Июня 2011 23:41 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 6
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Витамины обязательно принимать и во время болезни, так быстрее организм будет справляться. Лишние витамины нельзя пить, будет передозировка, что уже не хорошо.
Время создания: 06 Июня 2011 17:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 4
Ольга Ятина. провизор
провизор
Здравствуйте, Александр! Как раз витамины назначают после перенесенных заболеваний для восстановления организма, т.к. во время борьбы с инфекцией организм часть необходимых веществ потерял. "Горстями" принимать витамины не следует. Т.к., во-первых, "лишнее выведется с мочой"- это только для водорастворимых витаминов типа аскорбиновый кислоты, витаминов группы В, но и их передозировка может вызвать побочные эффекты(аллергические реакции и т.п.). А жирорастворимые витамины, такие как А, Д, Е вообще нельзя употреблять в большом количестве, т.к. это может привести к развитию тяжелых побочных эффектов.
Так что, согласна с мнением коллег, если заболели ОРВИ- пейте ягодные морсы. Не такое уж это тяжелое заболевание.
Время создания: 07 Июня 2011 18:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Мнение зала
Александр 31.05.2011 16:20
а по поводу приема во время болезни?
   
Витамины - лучше натуральные, важно пить регулярно, что предотвращает болезнь. При болезни перечисленные вами витамины довольно бесполезны, однако есть данные о необходимости разных витаминов для дополнения к лечению. Смотря какая болезнь.
   
Александр 02.06.2011 10:11
Всем огромное спасибо за поддержку!! 0
   
(Гость) Полька 22.06.2011 12:56
Пить витамины горстями ни в коем случае нельзя!!! Это опасно! Я вообще считаю, что витаминами не стоит увлекаться (сама только во время беременности пила гесталис), лучше получать их из продуктов питания.
   
если есть цель поддержать производителя-
   
А я считаю. что витамины должны стать обязательным компонентом ежедневного рациона. а во время болезни особенно. Организму ведь нужна помощь. А если еще и антибиотики назначают, так без витаминного комплекса с пребиотиками вообще не обойтись. Мы с семьей витрефор пьем. Его можно принимать вместе с антибиотиками. Витамины помогают выздоравливать быстрее и микрофлору сохранить.