прикрываетса глаз дергаетса щека

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №144541 :: (05.07.2009 12:20) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
татьяна
Жен., 60 лет.
с петербург
прикрываетса глаз подергиваетса щека
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего у вас гемифациальный спазм - это нервно-мышечное заболевание из группы кранио-цевикальных дискинезий, проявляющееся безболезненными периодическими насильственными сокращениями мускулатуры половины лица и развивающееся вследствие компрессии корешка лицевого нерва в зоне его выхода из ствола головного мозга на стороне поражения. Причиной заболевания является компрессия выходной зоны корешка лицевого нерва в месте его выхода из ствола головного мозга, что подтверждается данными анатомических исследований и нейровизуализацией с помощью МРТ головного мозга.
В настоящее время существует несколько опций для нехирургического лечения ГС, включая различные лекарственные препараты, психотерапию, электростимуляцию, массаж и радиотерапию на линейном ускорителе, которые, как правило, не устраняют симптомов заболевания или приводят к временному облегчению симптомов ГС.
Единственным функциональным методом лечения ГС является операция васкулярной декомпрессии корешка лицевого нерва, приводящая к полному и постоянному устранению симптомов заболевания. Целью оперативного вмешательства является устранение сдавления корешка нерва сосудом путем перемешения сосуда в сторону от нервного крешка и фиксации нового положения корешка установкой кусочков собственной мышечной ткани между стволом мозга, нервным корешком и сосудами.
Наш центр является ведущим учреждением, выполняющим операции микроваскулярной декомпрессии при ГС с многолетним опытом работы в этой области.
Время создания: 05 Июля 2009 12:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
У Вас есть какие либо исследования, ну МРТ или КТ головного мозга?
Время создания: 05 Июля 2009 13:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала