Природа сложностей с дыханием

«Оториноларингология / Пульмонолог»

Вопрос №1074230 :: (23.07.2020 21:34) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 35 лет.
Russia Пенза
Добрый день, примерно месяц назад проявилась аллергия (слезы, сопли, постоянное чихание).
Я не обращал на это внимание, пока у меня не возникло ощущение что дыхание становится немного затрудненным (не могу сказать, что я прямо начал задыхаться, но ощущение суженного горла, как будто дышишь через ватку было). Меня это сильно напугало, вызвал скорую, сделали укол внутримышечно и сном все прошло. Но после этого у меня возобновились забытые панические атаки почти каждый день. И практически каждый раз я испытываю тот же самый спазм дыхания (не как обычно пишут про ВСД «неудовлетворенность вдохом», а именно ощущение, что как будто дыхательный просвет сужается).
Ярко выраженной астматической симптоматики типа больших сложностей при выдохе и ярко выраженного свиста нет, но легкий присвист в момент спазмов бывает и, естественно, есть страх что это усугубится. В эти моменты могут быть единичные пятна крапивницы на шее или груди. Чаще всего приступ сопровождается панической атакой разной силы (ибо страшновато).
Периодически (редко) откашливаю или отхаркиваю бесцветную вязкую мокроту (редко с очень мелкими темными вкраплениями как при бронхите), после чего кажется, что дыхание немного прочищается. Естественно, почти круглосуточный спутник - ВСДшный ком в горле. Как правило - «узкое горло» и ком идут почти синхронно, изредка по отдельности.
В последние дни те или иные симптомы ВСД почти все время пока не сплю, в том числе почти весь день постоянно красное лицо - щеки под глазами и вокруг носа. Стоит заметить, что ощущение «узкого горла» очень переменчивое, буквально могу три вдоха сделать спокойно, потом минуту, как будто у меня там что-то налипло типа мокроты или сузилось, потом через минуту опять отпускает. И так может длиться по 2-3 часа пока совсем не отпустит.
Характерно то, что это выражено в положении стоя, но если согнуть корпус на 90 градусов и опереться руками в колени, втянуть плечи, то ощущения спазма в горле почти нет или совсем нет.
Еще упомяну, что раньше курил с год, потом бросил и еще пару месяцев курил электронные сигареты, месяц как прекратил все это (как раз в день когда был первый приступ). Очень долго капал капли в нос (просто привыкание), когда прочитал, что это тоже может вызывать такую симптоматику - перестал, неделю терплю, промываю нос солью (простите, если это упоминание нерелевантно вопросу).
Посещал аллерголога, та сказала, что это просто поллинноз и аллергический ринит. Про приступы узкого горла сказала - что это все псиохсоматика и надо просто пропить успокоительное. Хотя при этом не особо и слушала, что это не ощущение комка в горле, когда что-то мешает а именон ощущение слегка затрудненного вдоха.
Что было приписано. Месяц пил аллерей, сингуляр, афобазол. Толку по сути ноль (только пропали аллергические сопли и чихание). Как и любой ВСДшник, наверное, излишне мнителен, но не бояться астмы или приступов сильного удушья (которого всегда боишься, когда наступают симптомы) тяжело. Хотя я стараюсь относиться к этому максимально спокойно, но если к остальным симптомам ВСД я привык, то вот когда начинает перехватывать дыхание и потом отходит мокрота - беспокойство берет верх. Почему беспокоюсь - один раз проявлялась давно аллергия на кальмаров, тогда меня прям сильно взяло, весь был красный, весь торс в пятнах и ощущение точно такое же, когда горло чем-то заволакивает. Сейчас ощущения в горле похожие (только не перманентные, как было тогда, пока не сошел приступ аллергии, а прыгающие то и дело), что и пугает. Прошу пролить свет - стоит ли сдавать дополнительные анализы, на какую-то физиологическую причину таких симптомов, или это реально голая психосоматика и надо просто отключаться от этого мозгом?
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Андрей - доп.анализы это только пустая трата денег и времени.Они ничего не покажут так как ВСД и ПА это проблемы психики, а они решаются психотерапевтическим путем. в том  числе и по скайпу.
Время создания: 24 Июля 2020 09:23 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Оценок: 1
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. У вас панические атаки на фоне тревожного или тревожно-депрессивного расстройства. Обычно лечением занимается врач-психотерапевт или клинический психолог. Иногда требуется подбор лекарственной терапии, но основной вариант лечения - психотерапия, аутотренинг, дыхательные техники и так далее. Чем раньше обратитесь к профильному специалисту - тем короче путь к окончанию ваших проблем.
Время создания: 28 Июля 2020 00:48 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
вероятная причина жалоб - психогенная
Время создания: 29 Июля 2020 14:53 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала