Приступы тахикардии
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №654086 :: (08.01.2013 23:56) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Кирилл
Муж., 28 лет.
Росиия Москва
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Примерно с периодичностью раз в два месяца, в состоянии покоя сердце начинает разгоняться до частоты ударов примерно 180 в минуту, точно посчитать невозможно, поскольку пульс начинает сливаться. происходит это не в состоянии волнения часто уже во время сна, часто после резкого движения туловища,просто как бы механически, сердце как турбина начинает разгоняться. Длится такое состояние примерно 10 минут, потом резкий удар и пульс сразу нормализуется.
При обследовании выявили, насколько я помню, укороченный индекс PQ, узи показало маленький размер сердца и провисание митрального клапана.
Врачи толком ничего не объяснили, сказали ничего страшного, но проводить обследование на «велосипеде» отказались почему-то.
Насколько опасны для меня эти приступы, могут ли они привести к остановке сердца и что мне делать во время самих приступов?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Весьма вероятен какой-то вид пароксизмальной тахикардии. Надо обсуждать необходимость ЧПЭС для уточнения диагноза и определения тактики лечения (многие виды тахикардии сейчас лечатся эффективно и радикально - без необходимости длительного приема препаратов). К остановке сердца такие приступы не приведут. Во время приступа можно попробовать применить так называемые "вагусные приемы" (см.).
Время создания: 09 Января 2013 12:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Надо продолжить обследование у кардиолога поликлиники или кардиоцентра для уточнения диагноза и решения вопроса о виде лечения. Остановки сердца при таких приступах не бывает. Совет о вагусных пробах очень хорош при приступах, но, к сожалению, не все пробы эффективны.
Время создания: 09 Января 2013 13:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Обратитесь к кардиологу-аритмологу для проведения ЧПЭС.
Время создания: 09 Января 2013 14:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Есть такое заболевание, оно называется синдромом WPW (Вольфа-Паркинсон-Уайта). Для него характерно как раз укорочение интервала PQ на ЭКГ, о котором Вы упоминаете, и приступы пароксизмальной тахикардии, которые Вы описываете. В таких случаях надо пройти обследование, провести ЧПЭС (чрезпищеводную электростимуляцию), выявить те врожденные дополнительные пути проведения электрического импульса, которые и вызывают приступы тахикардии и при помощи РЧА (радиочастотной абляции разрушить их. Обычно при этом наступает полное выздоровление и приступы больше не повторяются.
Время создания: 09 Января 2013 16:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой