Приустьевой стеноз левой позвоночной артерии. Снижение кровотока по левой позвоночной артерии на 50%
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №530243 :: (05.12.2011 23:06) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 33 лет.
Россия Моздок РСО-Алания
Здравствуйте! На серии МР-ангиограмм, выполненных в режиме ТОF, в аксиальной проекции,визуализированы общие сонные артерии,их бифуркация, наружные и внутренние сонные артерии,экстракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Отмечается сужение просвета и снижение сигнала от кровотока в приустьевом отделе левой позвоночной артерии с последующим снижением кровотока по ней (на 50%) на всем ее протяжении в поле зрения. Более выраженное сужение просвета и снижение сигнала кровотока по интракраниальному сегменту левой позвоночной артерии. Повышенная извитость обеих позвоночных артерий,более выраженная слева. Просветы остальных сосудов без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Приустьевой стеноз левой позвоночной артерии. МРТ картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. МР признаки нарушения статики шейного отдела позвоночника. Грыжи дисков С4-С7 0,3-0,5см , диск С6/С7 =0,4см распространяющиеся в межпозвонковые отверстия ,больше влево,компремирующие переднее субарахноидальное пространство и умеренно прилежащие отделы дурального мешка.Дорзальные диффузные протрузии дисков С2-С4,С7/Тh1, размерами 0,2-0,3см, распростроняющиеся в межпозвонковые отверстия. МРТ головного мозга-МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера,ретроцеребеллярная арахноидальная киста-3,5*0,5*1,1см. У меня немеет левая часть лица (зона виска,верхняя часть щеки),верхняя губа слева, онемение мизинца и безимянного пальцев, стреляет в виски, давит виски, редко лобная давящая боль,пульсация в висках, страх смерти.Объясните пожалуйста что со мной, насколько это опасно. Что мне делать, это лечится. Необходимо мне куда-либо обращаться.Спасибо, жду ответа. Мне 33 года.

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Рекомендовано обследование по-поводу стеноза левой ПА (дуплексное сканирование с определением плотности тромба, если это тромб; исследование свертывающей системы крови; возможно - ЭХО-КГ).
Время создания: 06 Декабря 2011 18:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Боюсь что в этом случае, у врачей-консультантов просто нет реальной точки приложения для заочного обсуждения ваших жалоб. Заочное обсуждение возможно лишь тогда, когда уже был осмотр у очного врача-невролога, когда есть подробное описание неврологического статуса, конкретные результаты вспомогательных аппаратно-инструментальных и лабораторных исследований. Вот тогда, можно было бы, и поговорить, и о методах дальнейшей диагностики, и о методиках лечения или профилактики. А гадать и предполагать, не владея всей информацией и результатами обследования, не есть задача для врача - консультирующего по интернету!
Время создания: 29 Сентября 2019 18:23 :: Тип участия: Прямая специальность