проблема с глазами
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №856759 :: (26.05.2015 19:54) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 23 лет.
Россия Тюмень
Добрый вечер!помогите.Я проходила МРТ врачи сказали диагноз:Киста шишковидной железы.у меня проблеммы с глазами, двоение,пелена,черные точки перед глазами, может ли это быть из за этой кисты?Обращалась к офтальмологам, нейрохирургам, окулистам, говорят, что с глазами все в норме.это беспокоит меня уже 3 год!очень надеюсь на вашу помощь

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна.
Да, киста может быть причиной ваших жалоб. В случае если кистозное образование не спровоцировано эхинококком, не увеличивается в размерах и протекает бессимптомно – лечение не требуется. Пациентам в этом случае показано: раз в полгода проходить обследование с помощью МРТ для наблюдения динамики кистозного образования.
Лечение кисты шишковидной железы больших размеров исключительно хирургическое.
Оперативное вмешательство проводится на основании следующих показаний: повышенный риск развития гидроцефалии, нарушения в функционировании структур мозга и сердечнососудистой системы, спровоцированные влиянием кистозного образования.
Киста эхинококковой этиологии поддается медикаментозному лечению в случае выявления заболевания на ранней стадии. В противном случае принимается решение о хирургическом лечении кисты шишковидной железы путем ее полного удаления.
Вам нужно посетить очную консультацию нейрохирурга, и пройти квалифицированное и комплексное обследование.
Время создания: 27 Мая 2015 17:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ выполняли с контрастным усилением?
Время создания: 15 Июля 2015 09:39 :: Тип участия: Прямая специальность