проблемы роста

«Травматология и ортопедия / Ортопед»

Вопрос №555804 :: (26.02.2012 20:01) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Таня
Жен., 18 лет.
Россия Ижевск
Здравствуйте!Мне 18 лет.Вот уже на протяжении 5 лет мой рост никак не меняется. Мне бы очень хотелось немного подрасти, так как мой рост ниже среднего( всего 155 см).Родители говорят, что так оно и должно быть.У меня маленький размер ноги(35-36), маленькая рука. Хотя и моя мама тоже небольшого роста(155 см), но всё равно, возможно ли увеличить свой рост какими-то способами?Мой отец среднего, я очень сильно на него похожа внешне, но почему я тогда не расту?
Я регулярно занимаюсь спортом(гимнастика, делаю растяжкидля позвоночника и ног, качаю пресс, бегаю), стараюсь полноценно питаться, сплю по 6-8 часов в сутки, пробовала висеть на перекладине( в течение 3х месяцев, но это не дало никаких результатов.)
К врачам с подобным вопросом не обращалась, так как знаю, что назначат курс гормонов, а я слежу за своей фигурой и полнеть не намерена!Со щитовидной железой проблем нет.
Что вы можете мне посоветовать?Возможно ли решение моей проблемы без приёма гормональных препаратов? С чего следует начать?
Извините, что обращаюсь с подобным вопросом к ортопеду.Просто не знаю, какой из врачей специалистов может мне ещё помочь.
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Таня, рост у человека заложен генетически и у женщин к 18 годам в большинстве случаев прекращается. Никакие гормоны здесь не помогут. В некоторых случаях прибегают к ортопеедическим операциям, но думаю для Вас это лишнее.
Время создания: 27 Февраля 2012 02:22 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Ортопед может помочь только оперативным удлиннением конечностей, но вряд ли это нужно.
Время создания: 28 Февраля 2012 14:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) олег 27.02.2012 20:12
Вышлите фото в полный рост, анфас и профиль. Возможно выполнить оперативное удлинение нижних конечностей. Для определения величины удлинения нужно знать рост сидя и стоя (определить в поликлинике), это для пропорции.