Проблемы с мочеиспусканием у ребенка

«Андрология и урология / Детский уролог»

Вопрос №333004 :: (28.09.2010 11:27) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Марина
Жен., 22 лет.
Россия Клин
Добрый день! Моему ребенку 7,5 месяцев, мальчик. Где-то с 4-х месяцев заметила, что при мочеиспускании на кончике члена надувается «шарик» диаметром около 1 см и струйка мочи была тонкая и прерывистая. Беспокойства у него это не вызывало, но когда я натянула кожицу, то увидела, что у него очень маленькое отверстие для выхода мочи. Пошли с мужем к знакомому врачу хирургу-урологу. Он поставил диагноз фимоз и сказал, что нужно открывать головку, т.к. нарушено мочеиспускание. Врач открыл головку каким-то инструментом (не знаю как название), крови не было, ребенок почти не плакал. Сказал прийти через 3 дня, ничего самим не трогать, не отодвигать, только делать ванночки с маргонцовкой. Дома ребенок вел себя хорошо, ничего не беспокоило, только кончик немного покраснел. Мочеиспускание улучшилось (струйка стала не такой тонкой и кончик почти не раздувался), но через 2 дня опять стал надуваться шарик. На следующем приеме врач полностью открыл головку, вычистил секрет. В этот раз ребенок сильно плакал и было видно, что ему больно, хотя крови тоже не было. Врач сказал делать 2 недели ванночки с марганцовкой и самим обнажать полностью головку и мазать ее вазелином, чтобы она опять не срослась. После второго приема «писюн» ребенка припух, кончик покраснел и ему стало больно писать. Вечером я сделала ему ванночку и пыталась окрыть головку. Получилось у меня это не спервого раза, ребок плакал особенно когда открылась вся головка. В связи с этим у меня ряд вопросов:
1) Правильно ли сделал врач, что полностью открыл головку? Может достаточно было бы обойтись первым приемом, а потом тихонько каждый день натягивать крайнюю плоть, чтобы мочеиспускание было нормальным?
2) Нужно ли теперь ежедневно оголять головку и промывать ее? И что будет, если не открывать ее полностью, а только немного отодвигать плоть?
Очень жду ответа. Заранее спасибо.
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Да, правильно, хотя можно было и постепенно открывать головку.


2. Теперь следует это делать ежедневно. Если не открывать полностью, то может ничего не быть, а может снова плохо открываться.
Время создания: 28 Сентября 2010 18:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала