Проблемы в общении с дочерью подростком

«Психология и психиатрия / Детский психолог»

Вопрос №1042820 :: (26.03.2019 10:45) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 38 лет.
Россия гор. Славянск-на-Кубани
Добрый день, в нас полная семья, старшая дочь 14 лет и сын 10 лет. В течение года отношения с дочерью испортились, она начала прогуливать школу, не хочет сидеть дома, ей постоянно нужно бежать к подружкам и друзьям. Если она дома, то постоянно переписывается с подружками, друзьями, вступает в какие-то подозрительные группы, пыталась объяснить ей, что нужно учиться, от этого зависит её дальнейшее будущее и образование, что не понятные связи могут привести к нежелательным последствия, её могут «затянуть» в секту, или еще куда-нибудь, мальчики могут воспользоваться её доверием. Дочь нас с мужем не слышит, обещает пересмотреть свое отношение к учебе и друзьям, однако все на уровне обещаний, мнения друзей ей важнее, с нами она предпочитает не общаться. Я бываю вспыльчива, и могу резко с ней поговорить, когда она начинает врать, прогуливает учебу и шатается по улицам с не известными мне друзьями, могу дать подзатыльника. Любовь и дружба родителей в её понимании это вседозволенность, мы не должны запрещать ей гулять с кем она хочет, где хочет и до скольки хочет, разрешать ночевать у подружек, которых я не знаю. Если мы начинаем запрещать, она говорит, что другим родители все разрешают и что мы её не понимаем. Как нам быть в этой ситуации не знаю, пробовали дать ей больше свободы, но она воспринимает это как будто ей разрешили все, что она хочет, дочь не может понять, что нужно соблюдать определенные рамки. Помогите пожалуйста нам разобраться, что делать в этой ситуации.
Спасибо!
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В этой ситуации, просто ограничьте ее в карманных деньгах, отключите интернет на смартфоне и ноутбуке, и предложите зарабатывать самой на свое содержание. И как милая поймет, уже через 3 - 4 дня, где и в чем была не права. Еще и прощение за свое поведение попросит. Не любовь к свободе нужно прививать подросткам, она никуда не денется, а чувство ответственности и стыда!
Время создания: 26 Марта 2019 16:08 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы описываете типичное поведение подростка. Подростковый период - это переход от детства ко взрослой жизни. Ребенок пытается осмыслить жизнь самостоятельно, понять себя и найти в ней место. Просто не мешайте ей в этом процессе. Навязываться с душевными разговорами не нужно, но будьте рядом и окажите нужную поддержку при ее обращении к Вам.
Нужно разобраться с обстановкой в семье. Все ли там в порядке. Рассмотреть отношение к девочке: имеет ли она достаточно свободы, личного пространства и уважения в семье.
Каковы особенности взаимоотношений с др членами семьи.
В таком возрасте человеку важно получать собственный опыт и представление о жизни. Препятствовать этому - значит затягивать прохождения подросткового кризиса.
Важно наладить контакт с подростком, чтобы хотя бы созваниваться и узнавать, что все в порядке.
Еще важно принятие не смотря ни на что. Ребенку важно знать, что чтобы не вытворил - он сможет вернуться домой и быть прощенным и принятым.
Так же подросшему ребенку нужно делегирование ответственности - какие-то сферы семейного хозяйства, за кт отвечает только он.
В письменной консультации всего не расскажешь. Идите все вместе к семейному психологу и ищите свои способы решения проблемы.
Время создания: 29 Марта 2019 00:58 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала