проблемы в общении с женой

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №261105 :: (15.04.2010 15:16) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Sam
Муж., 27 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! 4 месяца назад я женился на девушке, которая состояла в мусульманском браке 2 месяца, а потом развелась. Будучи приверженцем консервативных взглядов, никакого развития отношений с ней не предполагал, однако затем как то втянулся, а может влюбился. Предложив ей выйти за меня замуж (до этого она наводила меня намеками на это), для себя решил, что никогда не буду вспоминать про ее прошлое. Скрыл от своих родителей. У меня была до этого личная драма, и какой то осадок от этого остался, то есть я стал подозрительным и очень ревнивым. теперь же я начал комплексовать по тому поводу, что может быть я не удовлетворяю ее как мужчина, хотя вроде бы до нее никто не жаловался. просто слышал, что девушки на всю жизнь запоминают первого мужчину, и на этой почве у меня начинают появляться комплексы. сейчас супруга в положении, но есть еще одно обстоятельство - у тещи рак желудка и она умирает. мы живем довольно далеко от нее, в 300 км. но жена каждые выходные ездит к ней. сейчас я ей запретил ехать на эти выходные, так как врач-узист посоветовал воздержаться от длительных поездок, так как существует угроза плоду. но суть не в этом, мне хотелось бы спросить, что можно сделать, что бы ее прошлое не вставало постоянно у меня перед глазами. пожалуйста, дайте совет, я не хочу разводиться!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вы должны понять, что у Вас есть свое прошлое, на котрое Ваша жена не имеет прав, у нее есть свое, на которое Вы не имеете прав. Ваша совместная жизнь - вот то, что вас объединяет и ваше настоящее и будущее, которое вы вместе строите, рожаете детей! Прошлого уже нет, поймите это и не отравляйте себе настоящее и будущее! Если возникнут затреднения в понимании этих вещей, то советую обратититься на прием к врачу-психотерапевту.
Время создания: 15 Апреля 2010 15:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Sam!

Надо понимать, что "перед глазами" у Вас - Ваши же фантазии на тему "прошлого" жены. 
А раз это фантазии, то Вы вольны делать с ними все, что захотите. Ведь это Ваши фантазии!
Пусть в фантазиях все будет желто-голубого или зеленого цвета! Вы - режиссер, Вам решать! Сделайте все в фантазии канареечного цвета!
Пусть в самые интимные моменты фантазии на тему "жена и другой", Вы поставите на место этого мужчины СЕБЯ!

Также будет полезно почитать хорошие книжки по психологии. Слова известных специалистов о том, что "ревность начинается там, где заканчивется любовь" могут тоже оказаться важными для Вас. 

А самое важное - Ваше искреннее желание многое в своей жизни поставить под сомнение ради сохранения отношений с женщиной, которая носит Вашего ребенка. Многое - в том числе и Ваши "консервативные взгляды".
Время создания: 15 Апреля 2010 15:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Решение Вы должны принять самостоятельно. Помочь в этом Вам может не врач-психотерапевт или психиатр, а психолог, к которому нужно обратиться очно. Это прямая специализация психолога.
Время создания: 15 Апреля 2010 17:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Sam 15.04.2010 15:40
Помогите парню более конкретными советами!
   
Сходите на прием к психологу - самый конкретный совет. Не тратьте время в интернете.
   
Если бы у нас была-бы волшебная палочка - не жалко. Конкретно помочь, может только непосредственный контакт специалиста с пациентом. А все остальное, только "размазывание", извините, соплей ....