проблемма с сыном

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №783854 :: (08.05.2014 07:38) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Лариса
Жен., 53 лет.
Кыргызстан Бишкек
Сыну 24 года, в прошлом году, закончив институт, уехал в Питер( проблем с жильем и трудоустройством не было), вернулся в феврале с «букетом страностей».Попытаюсь объяснить: практически не спал, мог сутками лежать, забившись в угол, отмалчивался(только да и нет), на разговор не выходил, обратились к врачу(невропатологу), сняли томографию ГМ( все нормально), сдали все анализы( особых нарушений нет, врач посоветовала сделать капельницы(почиститься и просто попитать витаминами, провели курс), посоветовала обратиться к психологу.Были на приеме один раз, больше сын не пожелал. Психолог сказал, что без его желания пойти на контакт, все бессмысленно.Надеялись, что домашняя обстановка и внимание родных все восстановят, но прошло два месяца, но улучшений нет. Практически перестал разговаривать, очень трудно уговорить поесть, никуда не выходит, отключил все телефоны, компьютер, телевизор, при любом обращении дергается. Если кто-то входит в дом , закрывается с головой одеялом, стал часто плакать, чего раньше в принципе не было, отказался носить крестик, который раньше не снимал, на все разговоры-уговоры в лучшем случае один ответ « зачем?». Пожалуйста, подскажите, что нам делать, к каким специалистам обратиться.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обратиться Вам вместе с сыном, необходимо к врачу-психиатру, поскольку симптоматика описываемая Вами, в большей степени свидетельствует в пользу клинической картины либо депрессии, либо психоза. Необходимо более тщательно и скрупулезно разбираться. Провести эту работу заочно - к сожалению невозможно.
Время создания: 08 Мая 2014 13:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Лариса, постарайтесь все-таки отвести сына на прием к психиатру или пригласите врача на дом. В данном случае необходим именно клинический подход при оценке психического состояния, психолог в этом деле - не помощник.
Время создания: 08 Мая 2014 13:58 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Необходим осмотр хорошего психиатра. Есть подозрение, что Ваш сын употреблял наркотики.
Время создания: 08 Мая 2014 14:00 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вашим сыном должен заниматься не психолог, а врач-психиатр. Организуйте его осмотр врачом. Обратитесь для этого в ПНД.
Время создания: 08 Мая 2014 15:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лариса.
Чтобы разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Избежать постановки на психиатрический учет Вы можете, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
Время создания: 08 Мая 2014 19:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Такое ощущение, что с вашим сыном что-то произошло, что-то психологически его травмировало, чего-то он боится. И держит он это в себе. Раскрыться бы ему... Легче бы стало. Не отчаивайтесь. Есть хорошие специалисты.