Продолжать ли уколы фраксипарина

«Другие консультации / Гематолог»

Вопрос №980346 :: (18.07.2017 10:36) :: Ответов: 3; Комментариев: 4
Кристина
Жен., 28 лет.
Россия Москва
Добрый день!

Сначала беременности колола фраксипарин, исходя из генетического анализа - тромбофилия. Д-димер не сдавала. Врач из жк отменила фраксипарин после сдачи д-димера, около месяца назад (агрегация тромбоцитов была немного повышена - выписан кардиомагнил на 2 недели). Спустя две недели без уколов д-димер поднялся с 304 до 1186мкг/л. Анализ сдан на начало 20той акушерской недели, срок по узи на неделю меньше. По данным лаборатории до 20 недели должно быть 859, а до 28 как раз1200. К врачу еще не скоро, скажите, опасно ли это превышение и стоит ли уже сейчас продолжить фраксипарин или попить что-то более щадящие? Спасибо.
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
1. Надо знать какая тромбофилия, какие были тесты на неё, какие были результаты и какие были показания к этим тестам. Ибо можно имея некую тромбофилическую мутацию, прожить 100 лет без тромбоза и стать матерью героиней!

2. Д димер в норме повышен при беременности, его отслеживание при беременности лишено практического смысла.

3. Я априори не могу корректировать Ваше лечение. Могу лишь предложить информацию к размышлению. Я могу аргументировать эту информацию. Но навязывать, как руководство к действию не могу!

Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов!





Продолжим общение ниже!
Время создания: 18 Июля 2017 13:04 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Лечение назначено верно
Время создания: 20 Июля 2017 13:21 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Да, нужно продолжать лечение.
Время создания: 24 Июля 2017 07:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Здравствуйте! Моя консультация Вам интересна?
   
У меня в профиле нет бирки гематолог. Разумеется гематология входит в специальность терапия, как пульмонология. Но это не все понимают. Иногда здесь виртуальные пациенты хотят получить ответ лишь от специалиста с маркировкой гематолог.
   
(Гость) Кристина 18.07.2017 12:50
Тогда сможете ли вы ответить на вопрос, связанный не просто с гематологией человека, а еще и беременной, учитывая, что там свои нормы и особенности? Если нет, то смысл? Если да, вы компетентны в этом,не имея отметки в профиле, я вас слушаю. Спасибо.
   
Итак, выложите сканы данных обследования по тромбофилии и ответьте на вопросы из пункта 1. Сколько было до этого беременностей, выкидышей, родов? Тромбоз?