Продольно-поперечное плоскостопие и Hallux Valgus.

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №933102 :: (17.08.2016 20:05) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 45 лет.
Азербайджан Баку
Добрый день уважаемые врачи. Почитал Ваши ответы в связи с причинами образованием болезни Hallux Valgus и про методы его оперативного устранения. В Ваших ответах часто проходит поперечное плоскостопие как первопричина Hallux Valgus и соответственно хирургическое исправление этого дефекта как излечение Hallux Valgus. Значит, продольное плоскостопие не приводит Hallux Valgus? У нашей больной продольно-поперечное плоскостопие и у нее (кроме Hallux Valgus) щиколотки обеих ног и коленный сустав одной ноги впадает внутрь, а пятки выпирают наружу, может все это от продольного плоскостопия? Можно ли вылечится к Вас от этих болезней? Спасибо Вам за внимание.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, у Вашей больной признаки вальгусной установки стопы с Х-образной деформацией коленного сустава. Это конечно не исключает наличие вальгусной деформации первого пальца стопы. Дать адекватный и обоснованный ответ о диагнозе, возможности оперативного вмешательства, его объёме и стоимости смогу только после ознакомления с внешним видом обеих нижних конечностей, обеих стоп и R-снимками обеих стоп.
Время создания: 18 Августа 2016 08:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Продольное плоскостопие к деформации коленных суставов и стоп не имеет отношение. Требутсяосмотрдля аргументированного ответа. Из обращенияне ясныпоазания к операции, если не считать косметических. 
Время создания: 18 Августа 2016 11:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала