Прогресс невроза или нет

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1060288 :: (28.11.2019 19:39) :: Ответов: 4; Комментариев: 12
Елена
Муж., 27 лет.
Москва
Здравствуйте. Все начиналось с этого https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1058474/
Врач назначила Пиразидол, стрезам. Из терапии дпдг, бос терапия
После второго сеанса дпдг появился страх что от таблеток у меня будет меняться дофамин (во время сеанса подумала про это). Сильно нервничала из-за этого. Я очень боюсь высокого дофамина из-за болезней которые он вызывает. Потом я поняла что такой автоматизм дпдг не создаёт но напряжение которое возникло в один момент просто взорвалось. У меня в голове застряло это слово и постоянно всплывало. Во время еды всплыло это слово и я побоялась что такая ассоциация будет работать. Хотя понимала что это не так. За несколько дней это прошло.
Я отменила Пиразидол, плавно (доза была 50 на день). На след день после отмены появилась сильнейшая критика ко всем страхам которых возникали до приема и во время. И эти страхи практически исчезли. Голова стала лучше соображать, но появились странные мысли. Ранее я читала про шизофрению и возможно следующие мысли возникли как воспоминания прочитанного, или нет. Глядя на людей я подумала а вдруг людьми кто то управляет, а куда они идут, а как все устроено, а о чем они думают. Однажды думая о чем то подумала а вдруг меня услышат, и понимая что это невозможно думаю как хорошо что люди не умеют читать мысли. Я понимаю что это не так, но почему то возникли такие вопросы. Всплывало в голове просто так «мне страшно». Эти мысли меня очень напугали. Я осознаю всю их беспочвенность.
Скажите что это, неужели это бред и начало психоза/шизы? Ведь говорили что невроз не переходит никуда, или это новый уровень тревоги, или изначально неверный диагноз (окр с тревогой). Тревоги кстати нету, но я пью стрезам, он помогает от тревоги мне.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Длительно принимать транквилизатор крайне не желательно. Он успокаивает только на время действия таблетки, но не лечит. Вам нужны другие препараты.
ДПДГ и БОС - это хорошо в самом начале, чтобы научиться расслаблению. Потом нужна осознанная психотерапия: работа с актуальным состоянием, болезненными реакциями на жизненные трудности, изменением деструктивного сценария и т.д.
Вы не описываете признаки психоза. То, о чем Вы написали, является выражением тревожного невротического расстройства.
Время создания: 29 Ноября 2019 02:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Лечение проблемы тревожного расстройства только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 29 Ноября 2019 09:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обсудите с вашим врачом, возможность назначения кломипрамина. Именно он является препаратом первой группы выбора, если речь идет о терапии навязчивостей.
Время создания: 29 Ноября 2019 10:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это как раз самая настоящая тревога, которая является проявлением Вашего расстойства, к психозу это не имеет никакого отношения. Необходима просто коррекция лечения, либо психотерапевтической составяляющей, либо медикаментозной, либо и того и другого. Решать должет только лечащий врач.
Время создания: 29 Ноября 2019 12:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Елена 29.11.2019 09:42
Забыла дописать, Вот эти мысли не возникают второй раз, если я про них вспомню то просто лишний раз уберусь в из абсурдности.
Ещё перед засыпанием (при закрытых глазах) после второго сеанса иногда появляются вспышки в глазах или какие то картинки, секундные. Если глаза открыть то все проходит. Это тоже проявление невроза?
   
Елена 29.11.2019 09:45
И подскажите какие препараты мне должен назначить врач? Антидепрессанты? Нейролептики я боюсь принимать из-за вероятности поздней дискинезия, да и нужны ли они тут
   
Елена 29.11.2019 12:06
Олег Иванович, спасибо, я спрошу у врача про этот препарат. Скажите, то что я описываю это все такие невротическое?
   
Совершенно верно, невротическое!
   
Елена 29.11.2019 14:57
Спасибо большое. Просто все ухудшение началось после дпдг, видимо не мой метод. И вспышки картинки (гипнагогия кажется это называют) перед засыпанием тоже имеют невротическое происхождение?
   
Елена 29.11.2019 15:10
Ещё после первого сеанса дпдг у меня постоянно песни в мыслях, как когда услышишь какую то песню и весь день ее поешь на автомате не замечая даже как это происходит. Когда что то делаю или думаю о чем то их нет. Это тоже невротическое?
   
Елена 29.11.2019 15:01
Андрей Александрович, а возможно лечение антидепрессантами на зверобое или какие либо успокоительные растительные препараты? Не хочется возвращаться к АД, после отмены их у меня лучше соображает голова, память стала возвращаться и критика более сильная к состоянию
   
Это решает врач, а не заочный специалист. теоретически возможно с растительными препаратами, теоретически можно вообще без препаратов. А применительно к Вам - заочно сказать невозможно.
   
Елена 30.11.2019 10:04
Андрей Александрович, спасибо. Ответьте пожалуйста ещё на два вопроса:
просто все ухудшение началось после дпдг, видимо не мой метод. И вспышки картинки (гипнагогия кажется это называют) перед засыпанием тоже имеют невротическое происхождение?
Ещё после первого сеанса дпдг у меня постоянно песни в мыслях, как когда услышишь какую то песню и весь день ее поешь на автомате не замечая даже как это происходит. Когда что то делаю или думаю о чем то их нет. Это тоже невротическое?
   
Да это невротические симптомы.
   
Елена 01.12.2019 10:15
Спасибо. Скажите а БАР могут вызвать АД и невроз может перейти в БАР?
   
Нет, не могут. Невроз и БАР - это совершенно разные проблемы.