Прогрессируюящая деменция у Мамы

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1071242 :: (21.05.2020 12:29) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Натали
Жен., 56 лет.
Росссия Екатеринбург
Около 1-1,5 лет назад моя начали замечать за моей Мамой заторможенности и забывчивость. Мама много работала в аналитической компании, гиперответственна, ей очень сложно выражать негативные эмоции - например, плакать или злится. Всё держит в себе, не может выпустить наружу.

После сокращения на работе, в июне прошло года, началось резкое ухудшение умственных способностей. На данный момент - практически не может сама писать (написать что-либо в мессенджере не может, при написании от руки путает некоторые буквы, либо добавляет лишние, либо несколько минут не может вспомнить как выглядит та или иная буква). Практически не может считать и воспринимать цифры, особенно после 100 или, например 11 - это 1 и 1, не может понять,что это одиннадцать. Очень очень многое забывает и по долгу не может вспомнить. Понимает, что это за объект, но вспомнить название или характеристики не может. Преимущественно общается через слово ЭТО ( подай мне ну это/ сделай ну это и т.д.).

С июня 2019 дома старается заниматься по различным рабочим тетрадям с примерами, читает, старается писать, рисовать часы и т.д. А также в неделю 3-5 дней по 2 часа активно гуляет или занимается на домашнем степпере.

Пройдено огромное количество врачей, назначена куча таблеток, ничего не помогает. Все разводят руками, причину назвать не могут, ссылаются на возможные проблемы с сосудами. Последние большое МРТ обследование было в Апреле, заключение:
Мелкоочаговая и перивентикулярная лэйкоэнцефалопатия, вероятнее, сосудистого генеза.
Кортикальная церебральная атрофия 2-ой степени. Центральная церебральная атрофия 1-й степени. Патологических изменений интракраниальных сосудов не выявлено.

Я уже не знаю куда обращаться, и платные и бесплатные врачи ничего сделать не могут. Понимаю, что вряд ли, есть возможность восстановить умственные способности, но хочу понять, можно ли хотя бы стабилизировать ситуацию, чтобы Мама совсем не превратилась в ребенка.

Возможно ей нужна помощь психолога, возможно нужно держать строгую диету (по мотивам науч.попа типа Нестареющий мозг, здоровый мозг), может быть сможете натолкнуть на правильные действия.

[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d15/2005/fc/37ccbf093dd9.jpg[/img][/url]
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Сколько лет Вашей маме? Нет ли у неё повышенного артериального давления?
Время создания: 21 Мая 2020 21:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это клиническая картина паркинсонизма, и наиболее продуктивным будет получение консультации у очного врача-паркинсолога.
Время создания: 21 Мая 2020 22:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Герасим 21.05.2020 20:09
Таже самая проблема у меня с отцом. Ему 84 года. Почитайте про болезнь Паркинсона и её стадии развития.
   
Натали 29.05.2020 14:19
Спасибо. Мою маму смотрели 3 или 4 психиатра, такой диагноз не ставили. И у нее нет никаких признаков тремора. Только нарушения памяти