прохождение медкомиссии

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №929713 :: (27.07.2016 08:12) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 44 лет.
Россия Междуреченск
Здравствуйте! Я 15 лет отработал в шахте. Имею много наград. Сейчас, при прохождении медкомиссии, психиатр попросил справку из военкомата о диагнозе. Диагноз: олигофрения (дебильность в лёгкой степени). Сам узнал диагноз только сейчас. Подскажите, пожалуйста, могут ли меня отстранить от работы?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Сергей.
К сожалению да, не просто могут, а обязаны это сделать по закону. Но у вас есть большие шансы для того, чтобы попытаться вообще снять этот диагноз окончательно, пройдя процедуру повторного комиссионного переосвидетельствования (консилиумом врачей-психиатров областной ПБ). Времени прошло много, с момента его выставления, социализация у вас полная, большой трудовой стаж. Так что, не паникуйте, а действуйте, пишите заявление на имя главного врача областной/краевой ПБ, с просьбой о переосвидетельствовании.
Время создания: 27 Июля 2016 11:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Да, официально Вы работать не сможете.
Если в течение 5 лет Вы себя хорошо чувствовали, к врачу не обращались и не принимали лекарств, то можно повторно пройти психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача городского или областного ПНД и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией.
Время создания: 27 Июля 2016 11:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Решение этого вопроса в компетенции того врача, который запросил справку из военкомата, если только работодатель не направил Вас официально на психиатрическое освидетельствование.
Время создания: 27 Июля 2016 17:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Могут. Нужно снять этот диагноз. Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам - снимут. Снимайте диагноз, а не статью!  Если ДИАГНОЗ Вам СНИМУТ, то статья в военном билете не будет играть никакой роли при прохождении осмотра психиатром!
Время создания: 27 Июля 2016 20:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала