Прокол пазухи

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №1049176 :: (20.06.2019 19:03) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Артем
Муж., 26 лет.
Россия Тула
Здравствуйте. Сделал ркт пазух носа. В итоге по снимку: тотальное затемнение левой пазухи. Сделали прокол и выяснилось что там ничего нет. Врач сказала что это отёк. В итоге промыли пазуху просто фурацилином. Назначили мне антибиотики 5 дней глево. Вопрос разве на ркт невозможно точно узнать что в пазухе? Получается отёк и гной допустим выглядят одинаково? Для чего тогда делать снимки такие дорогие.. и второе. Когда можно заниматься спортом после прокола? Ну там, отжимания, подтягивания и тд..
Рамис Мамедов. Оториноларинголог
Оториноларинголог
Тотальное затемнение пазухи даже может быть и из-за полипов. В любом случае есть какой-то процесс, его необходимо сопоставить с жалобами, анамнезом и осмотром. Возможно это хронический процесс. Спортом можно заниматься на следующей день. 
Время создания: 23 Июня 2019 21:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Да,  когда в пазухах очень сильный отек, на снимке он может смотреться как наличие жидкости. Через неделю после катарального риносинуита можно заниматься спортом, беречься только от переохлаждения . 
Время создания: 25 Июня 2019 16:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. При действительно тотальном затенении чаще всего трудно понять что это - киста или свободная жидкость, для этого выполняется пункция пазухи носа с лечебно-диагностической целью, необходимость всего этого, а также реальной картины по КТ возможно оценить только очно. Заниматься спортом - хоть на следующий день. 
Время создания: 28 Июня 2019 15:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала