проконсультируйте пожалуйста!
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №308398 :: (31.07.2010 14:54) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 54 лет.
Россия Саратов
Здравствуйте!
Можно ли обойтись без операции??
На магнитно резонансной томографии:
На серии МР томограмм Взвешенных по T1 и T2 в 2х проекциях лордос сглажен, левосторонний сколеоз. Высота межпозвонковых дисков L3\L4, L4\L5, преимущественно L5\S1 и сигналы от них по T2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя левосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска L4\L5 размером 0,6 см., деформирующая переднюю стенку дурального мешка распространяющая каудально на 0,5 см. с тенденции к секвестрации. Левый L5 корешок компремирован. Задние диффузные протрузии дисков: L3\L4 размером до 0,3 см., L5\S1 размером 0,3 см. в совокупности с задними спондилофитами, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с преимущественным сужением левого. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска до 1,2 см., сигнал от структур спинного мозга (По T1 T2) не изменен. Формы и размеры тел позвоночника обычные, краевые остиофиты, признаки дистрофическим изменений в телах позвонков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений поястнично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4\L5.
Лечение: Сирдалуд 0,4 мг. через 7 дней на операцию
Предлагают операцию!
Вопрос: имеется ли без операционное лечение!

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите томограмму с описанием симптомов к вопросу на сайте.
Время создания: 31 Июля 2010 17:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Не видя снимков, достоверный ответ дать невозможно.
Время создания: 01 Августа 2010 19:16 :: Тип участия: Прямая специальность