Проктология

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №968829 :: (15.04.2017 03:29) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Maртин
Муж., 36 лет.
Казань
Здравстуйте! Мне 36 лет. 6 дней прошло с удаления , наружного геммороидального узла.
Само место удаления , где шов , сам анус не болит , лишь слегка показывает иногда. И болит когда напрягаю. А вот ягодицы болят и сильно. Врач сказал прикладывать салфетки марлевые. Дал хлоргексидин тюбик. Я сначало смачивал салфетки и прикладывал, старался глубже. Врач сказал глубоко не надо , когда я пришел на приём. Но я забыл спросить про то, а салфетки то мне влажные или сухие класть. Может от того что влажные у меня ягодицах и стала болеть. И чувствую раздражение. А когда вынимаю солфетки (с края кладу теперь и сухие) , то они кровяные и с неприятным запахом. Скажите , что я делаю не так!????? Почему идут боли и жжение на ягодице?!??
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, дать адекватный и обоснованный ответ невозможно. Для этого необходимо ознакомиться с внешним видом перианальной области и состоянием анального канала. Если говорить в общем, то в комплексе восстановительного лечения после удаления НГУ применение хлоргексидина далеко не самое главное, а его использование в качестве монотерапии не обосновано.
Время создания: 15 Апреля 2017 07:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Нужно иметь представление о характере изменения кожи промежности, возможно это перианальный дерматит. Пришлите фото.
Время создания: 15 Апреля 2017 10:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Нелли 15.04.2017 15:50
Мартин, мне тоже удаляли внутренние и наружные узлы. Не понимаю только зачем вам просто прикладывание салфеток назначили? Хлоргексидином промывают рубцы для дезинфицирования, а потом салфетки с мазью накладывают, сразу назначали Вишневского, а потом Левомеколь, снимает воспаление.
Наверное у вас от мокрых салфеток действительно мог развиться дерматит.