Пролапс

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №857984 :: (05.06.2015 19:27) :: Ответов: 2; Комментариев: 5
Виктория
Жен., 24 лет.
Новосибирск
Здравствуйте!
Жалобы: периодические боли в области сердца различного характера, учащенное сердцебиение (нечасто), ощущение «замирания» сердца, перебоев. Несколько дней назад при давящей боли было полуобморочное состояние, быстро прошло.
В кардиограмме «Неполная блокада правой ножки пучка Гиса», на УЗИ - «Полости сердца не увеличены. Пролапс створок митрального клапана 4-5мм (1 степени) с незначительной (0-1) регургитацией. Сократительная способность миокарда левого желудочка не снижена, ФВ - 69%, признаков диастолической дисфункции не выявлено». Есть хронический тонзиллит.
Скажите, пожалуйста, насколько всё это опасно?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все это совершенно не опасно.  Неполная блокада правой ножки пучка Гиса (НБПНПГ) - это ваиант нормы. Она не дает никаких симптомов, не отражается на здоровье, не нуждается в ограничениях образа жизни, физических нагрузок и не нуждается в лечении. Сердце практически здорово. А жалобы носят невротический характер. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 06 Июня 2015 00:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не опасно. Норма. С жалобами надо разбираться.
Время создания: 06 Июня 2015 10:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Виктория 27.08.2015 18:03
Здравствуйте ещё раз!
Посетила кардиолога очно, с жалобами. Сказали пройти суточное ЭКГ, чего и жду сейчас в своей поликлинике.
Не могу успокоиться по поводу своего состояния, из-за болей, большей частью давящих или немного колющих и полуобморочного состояния, сопутствующих панических атак. Боль и в руку отдает. Врач думает об аритмии, для диагностики и назначила Холтер. Просила проверить гормоны щитовидки, но они в порядке. А я всё это время нахожусь в настороженности, как бы плохо не стало, как бы сердце не остановилось. Я привыкла все эти боли и состояния приписывать ВСД и никогда особо не переживала. Но последние разы когда такое было, то я ни в каком стрессе не находилась. А сегодня стало нехорошо во время полового акта (прошу прощения за такие подробности). К психотерапевту начала ходить, но пока только пара встреч была. Скажите, пожалуйста, как успокоить себя? Невыносимо думать о худшем.
   
Виктория 27.08.2015 18:09
И пульс почти все время учащенный...
   
Надо продолжать занятия с психотерапевтом и проявить немного больше терпения.
   
Виктория 27.08.2015 20:02
Хорошо...
А описанные жалобы - это невроз, или всё-таки может быть что похуже?
   
На "похуже" не похоже.