Пролежни

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №88253 :: (17.01.2009 11:56) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
natacha Kirilova
Жен., 82 лет.
Греция Корфу
Здравствуйте!Подскажите как боротся с пролежнями уже сил нет.Вырезаю всё сама опыт есть приглашаю иногда хирурга чтоб посмотрел.Рана чистая гноя нет.Накладываем гидрогель и повязку из кальция-альгината.Но не затягивает.Можно ли пользыватся зелёнкой и стрептоцидам.?И что вы можете посоветывать как закрыть эту дырку на кресце.У бабушки с анализами всё в порядке врачь говорит как у 18 летней.Но у неё кожа очень нежная если делаем зарядку на руках остаются следы от моих пальцев а потом темнеют.Таблетки для кравооброщения пьёт.Ворочию через каждые 30 минут моча в рану не попадает спит на воздушном ортопедическом матрасе.И можно ли сушить рану феном после фурацелина.И есть температура 37.5 пьёт антибиотик.Спасибо.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причина - в постоянном давлении в области крестца. Ещё имеются и другие зоны риска – пятки, лопаточные области.
Для скорейшего заживления необходимо полностью иключить давление в области крестца, либо максимально минимизировать его путём применения противопролежнего матраса с автоматическим пневмомассажем.
Осмотр хирурга и ревизия пролежня должна проводиться не реже 1 раза в неделю, а перевязки 2 раза в день.
А также нельзя забывать о необходимости приема сосудистых и ранозаживляющих препаратов.
Время создания: 18 Января 2009 18:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Бондаренко Борис Владимирович. хирург
хирург
Добавьте к лечению ультрафиолетевое облучение пролежня (строго по инструкци к лампе,что бы не вызвать ожога),мазь СОЛКОСЕРИЛ или АКТОВЕГИН.Возможно нужны таблетки ТРЕНТАЛ.Нужно смотреть.
Время создания: 18 Января 2009 17:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) natasha Kiriloba 18.01.2009 21:44
Спасибо за помощь ! Давления на кресце нет спит на мотрасе воздушном он делает масаж.А скажите какие препораты заживляющие надо пить но импортные здесь восновном германия франция.Может подскажете какие названия.Я бы доктору сказала.
   
Трентал, аскорутин, никотиновая кислота, солкосерил (актовегин).