Пропадает часть зрения, болит голова

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №302670 :: (18.07.2010 07:18) :: Ответов: 2; Комментариев: 10
Елена
Жен., 20 лет.
Россия Владивосток
Здравствуйте. У меня раз в полгода или год появляются странные приступы: начинает пропадать боковое зрение, те. часть картинки вижу а часть нет, потом немеет какая нибудь часть лица или рука, начинаю забывать слова, не могу подобрать чтобы сказать что-то. Где то минут через 30 все проходит и начинает просто болеть голова. Читала что это связано с сосудами головы и есть риск инсульта. я боюсь, мне ведь только 20 лет. первый приступ был лет в 17-18. Что это может быть, можно ли это вылечить?
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужно выполнить МРТ головного мозга и МР - ангиографию + ЭЭГ - видеомониторинг. Без данных этих тестов делать какие-либо заключения невозможно.
Время создания: 18 Июля 2010 08:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Показано: МР-ангиография головного мозга и ЭЭГ-видеомониторинг для уточнения причины.
Время создания: 18 Июля 2010 15:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Анна 24.06.2012 11:58
Елена, у меня точно такие же симптомы как и у Вас. первый приступ был в 14 лет и повторялся 2 раза в год. сейчас мне 21 и приступы повторяются все чаще и чаще.

было неоднократно сделано мрт с ангиографией, но оно ничего не показало. врачи как будто в первый раз сталкиваются с подобной симптоматикой, бегаю от одного врача к другому без результатов. Если Вы нашли какое-то решение своей проблемы - напишите пожалуйста.
   
(Гость) Михаил 13.09.2014 09:53
Анна и Елена, у меня такая же проблема. Прямо сейчас не вижу пол монитора пока пишу это сообщение) Первый приступ был лет помоему в 15 - 16, сейчас мне 25, сейчас приступы бывают редко раз в пол года, раньше были каждый месяц, а то и два раза в месяц...

Лично мне помогало сразу, в момент нарушения зрения выпить таблетку болеутоляющих, например Пенталгин, или Миг. Или пока не не успела болеть голова, постараться уснуть.

Судя по всему это разновидность Мигрени, называется мигрень с аурой, или глазная мигрень.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%8C
   
Сергей 25.10.2014 19:35
Коллеги по несчастью! С 16 лет были приступы: по утрам просыпаешься с головной болью с одной сторону, немеют пальцы на руках и язык, выпадают участки зрения (белое пятно). Через некоторое время начинает рвать желчью и желудочным соком. После рвоты небольшое облегчение.

С годами интенсивность приступов уменьшилась. Просто пропадает участок зрения и начинает болеть голова. К врачам обращался и обследовался - бесполезно. Ставят диагноз вплоть до ОРВИ.

Теперь важное: заметил, если в начале приступа, когда начинает выпадать участок зрения, освободить желудок от газов (отрыжка) путем массажа левого подреберья, сгибания-разгибания туловища, то интенсивность приступа будет минимальной, а иногда зрение сразу восстанавливается.

Вероятно, когда желчь попадает в желудок (рефлюкс) образуется большое количество газов и они вызывают сильное раздражение блуждающего нерва, а это прямой путь в головной мозг.

Ради чего я здесь пишу: коллеги, подтвердите мои предположения. Если у Вас бывает, что в желудке скапливаются газы или приступы возникают по утрам, если ночью спали на левом боку, то прошу Вас напишите здесь свое мнение. Проблема уж сильно болезненная.
   
(Гость) Кристина 11.05.2017 16:12
У меня не МРТ не ККТ ничего не показывают, мне уже 30 ежемесячные симптомы, в этом месяца уже было 7 раз, не знаю что это такое, и как вообще с этим бороться!? Четно вот даже уже страшно становся, приступы застают везде, за рулем, на улице......
   
(Гость) Максим 31.10.2017 21:33
У меня тоже самое, зрение так -2 и как раз сейчас приступ, очень трудно писать. Первый приступ был лет в 15 он был самый болезненный болела голова так будто топор всадили. Сейчас мне 19 и приступы примерно 1-2 раза в месяц. Пропадает минут на 20-30 сильно болин где то часа 3 и остаточный период может быть более 24 часов. Врачи говорят что типо «Мигрень с аурой», но мне это не очень кажется
   
Алехандро 16.12.2017 11:33
здрасте всем!У меня все также как у вас ,уже года 3 .МРТ ничего не показывает врачи ничего толком сказать не могут.Хорошо хоть жёнушка попалась фармацевт.Попробывал принимать винпоцетин .помогло,Пропажа зрения прекратилась, боли нет.Но это все без врача решили (можн сказать самолечение)
   
(Гость) АННА 23.04.2018 08:24
Здравствуйте.вчера был очередной приступ.незнаю куда пойти к кому обратиться,врвчи разводят руками.частичная потеря зрения сначала левого глаза,светобоязнь,потом и правый глаз перестает хорошо видеть,вижу радужное свечение вокруг любого светящегося предмета,голова иногда болит так что отрубить хочеться,лекарства не помогают,помогает только сон!!!что с эти делать?почти каждый день,точнее вечер!к кому обратиться?!
   
Лариса 12.11.2020 11:39
У меня похожая проблема. Врач назначил золмитриптан-сз. Помогает хорошо, но меня волнует мысль о том, что я могу быстро привыкнуть к препарату и он просто перестанет действовать. Как быть?
   
Золмитриптан-сз - отличный препарат от мигрени. Чтобы не привыкнуть не принимайте более одной таблетки во время приступа и не рекомендуется чаще 10 раз в месяц в принципе.
   
Владлен 15.11.2021 11:07
Я периодически меняю препараты, чтобы не привыкнуть - месяц золмитриптан-сз, месяц мигрепам. Пока тьфу-тьфу помогает.