Пропали месячные у девушки

«Акушерство и гинекология / Детский гинеколог»

Вопрос №899908 :: (09.02.2016 14:29) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 16 лет.
Москва
Здравствуйте!
Дочке 16 лет. Месячные были, начиная с 14 лет, но не регулярные, безболезненные. Несколько раз для стимулирования месячных пили витамин Е по совету врача.
Сейчас месячных нет уже полгода. Живот не болит, ничего не беспокоит. Сделали УЗИ - все в норме (но есть небольшой поликистоз), сдали анализ крови на гормоны - повышен ЛГ (около 17), тестостерон верхняя граница нормы (1.9, если не ошибаюсь). Гормоны щитовидной железы - в норме.
То же самое было и у меня (у мамы). Но гормональную терапию мне не проводили, все нормализовалось само (сейчас у меня 3 детей, проблем во время беременности не было).
Врач назначила Диане-35 для регуляции цикла. А я переживаю, может, лучше сначала что-то другое попробовать, без гормонов?
Какая еще информация может пригодиться? Дочка не живет половой жизнью. Телосложение астеническое, она не склонна к полноте, на диетах не сидела и не сидит (вес 53 кг при росте 165). Стрессы - в прошлом году были экзамены, да, она ответственно к учебе относится...
Очень жду ответа!

С уважением,
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Да, вполне может быть синдром поликистозных яичников. Но для уточнения необходимо сдать кровь на мужские половые гормоны : свободный тестостерон, ГСПС, 17 ОПН, ДГЭА, кортизол, а также на пролактин. Если эти показатели в норме, тогда  возможна обычная дисфункция яичников, то, что на УЗИ определяют как МФЯ.  Если у вас есть предубеждение к гормональным препаратам. начните применение натуральных средств, например, дисменорм, циклодинон, фемикапс, но по согласованию с врачом. Конечно, в таком возрасте менструацию необходимо контролировать, так как в дальнейшем это сделать будет сложнее.
Время создания: 10 Февраля 2016 09:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала