Прощу прокомментируйте результат нейросонографии
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №481897 :: (16.07.2011 11:25) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 29 лет.
Россия Саратов
Здравствуйте, ребёнку 1,5 месяца родились 3560кг, рост 52. В мсейчас 4700 и рост 56см. Сделали нейросонографию, результат следующий:
Рисунок мозговой ткани чёткий
Эхогенность мозговой ткани нормальная
Эхогенность перивентрикулярной зоны повышена умеренно
Желудочковая система деформирована в проекции переднего ррога
Сосудистые сплетения гомогенны
Полостные образование нет
Подкорковые ганглии однородны
Мозжечок структурин
Зоны герминального матрикса полостных обра3огний нет
Субарахноидальное пространство не расширено
Межполушарная щель расширена 5.9мм
Желудочковая система
Полушария справа 43 слева 43
Косой ра3мер глубина переднего рога справа 3.6 слева 3.8
АВ размер 25
3 желудочек 2.7
Заключение Эхо признаки ПВ ишемия, дилатация передних рогов боковых желудочков, межполушарная щель.
Прошу прокомментировать исследование, на сколько серьёзные изменение.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 16 Июля 2011 18:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Вы не написали по какой причине делали обследование.
Время создания: 17 Июля 2011 17:16 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга
Время создания: 28 Июля 2011 22:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Патологических процессов и изменений не описано.
Время создания: 08 Января 2020 14:36 :: Тип участия: Другая специальность