Прошлые связи жены

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №341716 :: (18.10.2010 07:34) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Muhammed
Муж., 28 лет.
Bishkek
Мы с моей женой женаты около 4 месяцев. До свадьбы встречались 9 месяцев. Качество наших отношений я оцениваю как очень хорошие. Я могу с полной уверенностью сказать, что у нас крепкая любовь.
Но меня беспокоит её прошлая жизнь. Точнее начала беспокоить. Выражается это лишь в моих догадках. До меня у нее были романы, конечно же. Короткие, длинные, короче всякие. Я к этому относился естественно. Ну, еще бы, жена у меня красивая, интересная девушка. Вниманием не была обделена. Почему говорю относился, потому что сейчас я уже не так отношусь к этому факту, как раньше. Я думаю об этом всё чаще. Мне в голову лезут мысли о деталях её прошлых отношений. И должен признаться, интимная часть этих отношений больше всего, а может только и это. Я представляю себе различные подробности (особенно во время или после секса). Хотя эти представления ни кем не подтверждены, ни ею, ни кем другим. И никак не сомневаюсь в порядочности своей жены. У меня странное смешанное чувство ревности с жалостью что-ли. Потому что в то время как мы встречались, она рассказывала о неудачах своих прошлых романов (когда я спрашивал об этом). Что она много ошибалась в людях, что была наивна. И на основе этого мне кажется, что её обманывали, изменяли ей, что называется «по-мотросили и бросили» (как неприятно такое писать). Я сам строил догадки, как бы додумывал историю. Я одновременно хочу и не хочу узнавать больше информации об её прошлом. Я стараюсь не думать об этом. Не придавать значения.
Я даже обсудил этот момент с ней. Я сказал ей, что думаю как она занимается сексом с бывшими, думаю как она говорит им всякие нежные слова любви. Она, конечно, сначала была немного возмущена. Потому что это выражалось и в нашей повседневной жизни. В каких-то мелочах, в разговорах. Я как бы в шутливой форме «прикалывался». Например, при разговорах о сексе, отношениях других людей или еще что-то подобное, я говорил такие вещи типа: ну конечно, тебе лучше знать, у тебя богатый опыт в этой области. Что ей конечно не нравилось. Но мы оба делали вид, что это мой не удачный прикол и забывали об этом. Но, как вы поняли, я до конца не мог забыть. Она меня уверила, что любит очень сильно, что я главный человек в её жизни, что всё прошлое забыто, в чем я нисколько не сомневаюсь. Я чувствую это от неё. И за это люблю её еще сильнее.
Но вот не могу не думать и всё. Эта прям беда какая-то Я предполагаю, что это некий комплекс, боязнь потерять её, потерять тот характер отношений, который есть, такая неуверенность в себе. Не знаю, посоветуйте.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Здравствуйте Мухаммед!

Всем свойственно слегка идеализировать прошлые отношения. Ведь память гораздо охотнее хранит хорошее, нежели плохое. И та картинка, которая в ней остается, скорее всего, отличается от реальной.
Надо понять, что человеку свойственно иногда ностальгировать по той, придуманной картинке. А какой смысл ревновать к иллюзии?
Она имеет мало общего с реальными чувствами.
Она ведь выбрала Вас, а не кого то из своего прошлого!
Время создания: 18 Октября 2010 07:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день!

Похоже что в основе проблемы лежит ваша неуверенность в самом себе, в том, что вы "действительно достаточно хороший", и поэтому хочется искать подтверждения своей "хорошести", в надежде, что жена "волшебным образом" скажет вам - что у неё никого не было и вы самый-самый лучший.

Попробуйте обратиться очно к специалисту-психологу, поговорить о том, как можно поднять вашу самооценку. Обратите внимание - именно к психологу, врач-психиатр вам ничем, кроме пустых "заученных" слов не поможет.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 18 Октября 2010 10:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала