прошу рекомендации

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №256956 :: (07.04.2010 20:18) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Игорь Александрович
Муж., 25 лет.
Россия Иркутск
Здравствуйте! очень сильно болит спина: не разогнуться - не согнуться. как известно в нашей стране везде очереди и к врачам не возможно попасть не просидев в поликлинике половину жизни. я учусь в мед университете. самостоятельно проел МРТ спинного мозга и позвоночника: пояснично-кресцового отдела. заключение: на серии Т1-Т2 - взвешенных томограмм получены получены изображения пояснично-кресцового отдела позвоночника. спинной мозг имеет ровные четкие контуры, однородную структуру, нормальные размеры, заканчивается на уровне L1. субарохноидальные пространства проходимы. поясничный лордоз выпрямлен. ширина позвоночного канала не изменена. отмечаются дегенеративно-дистрофические изменения в сегментах, представленные в виде: краевых костных заострений, снижение интенсивности сигнала от межпозвонковых дисков, снижение их высоты, субарохноидального склероза, неровности замыкатель ных пластинок (более выражены на уровнях L2-L5). тело L5 смещено кзади до 2 мм. на уровне L5-S1 определяется заднебоковая правосторонняя грыжа межпозвонкового диска, размерами до 19*12 мм, сдавливающая дуральный мешок на 1/2, одноименный корешок справа.
подскажите, что делать дальше и прогноз. можно ли плавать, делать гимнастику (какую), висеть на турнике, подтягиваться? С Уважением!
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Всё перечисленное делать можно, но если у вас стойкий корешковый синдром по S1 корню справа ( боли, онемение, выпадение ахиллова рефлекса справа), длительный анамнез болей, выраженный болевой синдром - показано удаление грыжи.
Время создания: 07 Апреля 2010 21:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала