простой белый лишай

«Дерматология и венерология / Дерматолог»

Вопрос №276117 :: (17.05.2010 12:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 30
Анжелика
Жен., 33 лет.
Россия Находка
Сыну (11лет) поставили диагноз-простой белый лишай, на лице.
Врачи выписывают разные препараты:локоид, лоринден-А, левомеколь, линимент синтомицина. Подскажите, чем же лечить?
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Лечение подбирается индивидуально. Но чаще болезнь проходит сама...
Время создания: 17 Мая 2010 16:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Белый лишай (Pityriasis alba) - одно из частых заболеваний в детском возрасте.Причины его неизвестны - поэтому и лечение полностью не разработано.
Ранее считался "стертой" формой стафилодермии кожи,сейчас считают одной из форм атопического дерматита,возможно осложненной грибами малассезия.
Подробнее
Белый лишай (Pityriasis Alba)
В принципе лечение выписано адекватное,но в большинстве случаев белый лишай проходит самостоятельно без лечения.
Время создания: 21 Мая 2010 21:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 5
Мнение зала
(Гость) Анжелика 24.05.2010 07:56
Сергей Анатольевич, Вы считаете назначать ребенку гормональный препарат лоринден-А, в аннотации к которому указано «не наносить на лицо» - это по вашему адекватное лечение?
   
Считаю не я - в мировых руководствах при белом лишае рекомендовано применение гормональных препаратов.
Советую сбавить тон.Вы сюда пришли за советам и на Вас тратится время,чтобы Вам дать адекватный ответ.
   
(Гость) Анжелика 25.05.2010 03:35
То что Ваше любимое слово «адекватный» я уже поняла, а вот Ваш ответ уж точно не адекватный, одни медицинские термины и не чего по существу.
   
(Гость) Светлана 08.08.2011 01:21
Какое хамство ! вы тут себе рекламу размещаете ,вместо помощи людям,да когда это только кончиться одни вымогатели и шарлатаны!!!!!!!!!!!!!!!
   
(Гость) Ксения 03.09.2011 11:39
Уважаемая Светлана!
Уточняйте, пожалуйста, к чему относятся Ваши комменарии.
По медицине действительно много рекламы без реальных оснований. Но ваши претензии явно не по адресу.
Мне понравился ответ второго доктора, поэтому думаю будет «адекватно» поблагодарить его за консультацию и только потом высказывать ваше мнение о том, что вам втсретилось в интернете.
Обсуждать назначение Лориндена А, тем более не видя больного, доктора с вами не будут. И на это есть свои причины.
Онсования противопоказаний могут быть разные для различных участков кожи в зависимости от ее строения и функциональных особеностей, а также от возраста пациента и др.: препараты могут отличаться по скорости развития побочного действия (чаще при длительном применении), резорбционной способности на опредленных участках (т.е. способности к «всасыванию» или поступлению через кожу в общий кровоток). Поэтому не стоит применять гормональные препараты без контроля врача. До появления современных «безопасных» высокоактивных препаратов многие гормональные препараты доктора (в т.ч. педиатры) по самым необходимым показаниям назначали на лицо (если разрешенные препараты, такие как глазная гидрокоортизоновая мазь, не подходили), по возможности их «разбавляли», т.е. смешивали с простыми мазями и кремами, при назанчении по определенной схеме побочного действия не развивалось. Но применять их самостоятельно таким образом нельзя, так как только врач может вовремя и грамотно отменить препарат,если уивидит первые признаки местного или систменого побочного действия. Сейчас есть современные «безопасные», т.е. с минимальным побочным дествием, эффективные препараты, которые можно назначать на лицо, и обычно доктора предпочитают их. При необходимости можно обратиться к дерматолгу и он назначит вам один из таких препаратов, если посчитает нужным.

Относительно рекламы.
Если Вас раздражает реклама, можно обратиться к дерматологу очно в поликлинику или платно. Если вы в нем не уверены, пойти к другому дерматологу, поехать в другой город, потратить деньги на дорогу, если вас волнует ваше здоровье. Если вы хотите сидя за компьютером получить консультатцию, то стоит хотя бы выразить благодарность доктору за то, что он тратит свое время.
Консультация для вас бесплатная, если вы только сами не захотите поблагодарить доктора.
Я потратила на написание этого сообщения более получаса. В это время вы возможно работали или отдыхали, или искали нужную для себя информациюв интрнете, а возможно работали волонтером. Отлично если вам позволяет ваша зарплата в свободное время бепслатно работать на благо людям.

Но консультации по итернету, если врач не получет за это зарплату, не могут быть единственной работой для врача (в магазине доктору не выдают продукты бесплатно только за то, что он хороший доктор). Поэтому обычно либо сайт платит зарплату доктору или на прфессиональных сайтах указывается место работы доктора либо предлагается купить его книги или работы.
Кроме того пациенты реально могут захотеть обратиться именно к нему.
Да существует много простой рекламы без реальной пользы. Но вся актвивность С.А. в интернете явно полезна не только ему и содержит современную информацию.
Если Вы интересуетесь венерологией, или уреаплазмами а также другими перечисленными вопросами и посетите «прорекламированные» сайты, то поймете, что информация, представленная на его сайтах, по многим вопросам исчерпывающая и очень полезная.

Я не знакома ни с одним из участвовавших в беседе докторов. Но надеюсь, что эпитеты использованные в сообщении, на которое я отвечаю, не соотвествуют дейтсиветльности.
   
Участие в работе этго сайта всех врачей-консультантов - бесплатное... 0 )
   
Марина 23.11.2011 16:16
Здравствуйте, Сергей Анатольевич! Мне 19, прошлым летом на коже плеч появились белые пятна, которые при контакте с водой начинают чесаться и вокруг них появляется красная кайма. Подскажите пожалуйста это белый лишай или что-то другое? Заранее спасибо!
   
Скорее всего, у Вас - ОТРУБЕВИДНЫЙ лишай. Для уточнения проявлений и получения подробных рекомендаций - можете написать на адрес chervital@yandex.ru Было бы неплохо попробовать сделать фото проявлений.
   
(Гость) дана 06.08.2010 12:40
у меня на руке появилось маленькое белое пятнышко-немножко выпукшое на 1мм. ,за неделу оно немного возросло в ширину ,не подскажите что делать и чем его можно вылечить??и может ли такое быть у 18 лет .потому как я читала ето заболевание маленьких детей
   
oksana 18.11.2010 08:09
Здравствуйте.Дочке 11 месяцев, врач поставил диагноз «белый лишай».назначил:фукорцин и бонеоцин.мажем почти неделю 2 раза в день. но этих шелушащихся пятнышек становится всё больше!!!я в панике. что делать????
   
(Гость) Оксана 05.03.2011 08:17
Здравствуйте! Прошу помочь, так как уже незнаю куда обращаться, мне 27 лет и последние 7 у меня на предплечьях белесые пятна, сначала розовые потом чуть шелушаться потом просто белые, растут медленно, за 7 лет только область предплечья, врачи не могут поставить диагноз((( и витилиго ставили и дисхромию кожи (диагнозы ставились при обычном осмотре без каких либо анализов) В интернете на англоязычных сайтах нашла фотографии с тем что у меня на руках, это как вы называете Белый лишай (Pityriasis alba), какие анализы нужно здать чтобы уточнить диагноз и чем обычно лечат? И лечат ли вообще? Заранее всем спасибо!
   
Оксана, по Вашему описанию это совершенно не обязательно белый лишай. Это может быть, например, отрубевидный лишай. Пожалуйста, если сможете, сделайте качественное фото этих пятен - и вышлите на мою почту chervital@yandex.ru
И продублируйте там своё письмо, а также напишите, не становились ли эти пятна белыми, скажем, после загара? А до этого (на светлой коже) не были ли они, наоборот, темнее кожи? Это момент принципиальный...
   
(Гость) елена 23.08.2012 10:00
Оксана,здравствуйте! очень Вас прошу посмотрите вопрос 610919 у дерматолога. похоже ли на ваши пятна? тоже никто не может поставить диагноз..так же как и вы нашла фото белого лишая очень похоже но до конца не уверена. вы вылечились?
   
(Гость) ир 01.12.2012 22:46
У меня такая,же проблема с пятнами на предплечье и мне 27 и появились,примерно лет 5 назад, читаю ваше письмо доктора и себя вижу, тоже ставили и отрубевидный и нейродерматит, лечили мазями ничего не помогает, как наступает лето, я в депресняке, приходится руки прятать, а так хочется майку и платье без рукавов одеть. Напишите вы справились с проблеммой?
   
Напишите мне на адрес chervital@yandex.ru
Подробно опишите ситуацию и попробуйте вылать фото проявлений.
   
(Гость) Елена 04.08.2013 21:12
Здравствуйте! Тольско что увидела ваше сообщение т.к. Опять лето и все та же проблема с этими пятнами на плече( такое ощущение что их стало меньше видно но темнеют они как то неравномерно.. Прям устала я от этих пятен, но если это отрубевидный не могут же одни и те же пятна не проходить 5 лет! И для витилиго они тоже странные- с одной стороны, с зудом почти постоянным и неравномерные такие такое ощущение что мрамор.
   
Сам по себе отрубевидный лишай вообще не пройдёт - и будет тянутся годами, периодически увеличиваясь. Надо лечить - но для этого уточнить диагноз. Сделайте максимально качественное фото - и пришлите на мою эл. почту chervital@yandex.ru
   
При правильном лечении (если это отрубевидный лишай) - он прекрасно излечим. И быстро.
   
Ксения 03.09.2011 15:00
Здравтсуйте!
Не могу найти литературу с тем, что мне нужно по белому лишаю.
Почему он чаще у детей бывает? Что иммунитет или строение кожи?
Может ли белый лишай быть у взослого? Т.е. теоретичсеки я понимаю, что да, но реально такое встречается?
Как быстро это обычно само проходит. Ну хотябы приблизительно.
И что вам «больше» нравится для «лечения»?
Спасибо
   
Ксения 03.09.2011 15:03
А можно Пимафукорт?
   
Белый лишай у взрослых практически не бывает. Скорее всего, здесь речь идёт об ОТРУБЕВИДНОМ, или РАЗНОЦВЕТНОМ лишае.
Напишите мне подробнее на адрес chervital@yandex.ru и попробуйте прислать фото.
   
Olga 24.01.2013 19:23
U moego rebionka belie piatnishki s legkim shelusheniem na ikrax, bokovoi poverxnosti nog, zhivote,spine, plechax,rukax. Ix pokrivayut kak budto cheshuiki. Reguliarno xodim na pliazh. Piatna rezko kontrastiruyut s ostalnoi kozhei. Vsio nachalos mesiatsa 2,5 nazad, seichas kolichestvo piaten uvelivhelos. Lechilis takimi preparatmi kak Quadriderm, trosyd, tinea paint. Prinimaem Vitamini Vitamount. Piatna stali bolshe shelushitsa i kak budto zarogoveli. Pomogite, moemu rebionku 1 god i 4 mesiatsa. Chto eto? Beli lishai? Otrubevidni lishai? Mozhno li naxoditsa na soltse i plavat v more? Kakie lekarstva?
   
Аня 28.05.2013 16:39
Здраствуйте!
У меня белые пятна на лице, зимой их не видно. Летом очень видно. Была у дерматолога сказал Витилиго. Пятна чешутся, особенно после контакта с водой, появляется красная оконтовка по контуру пятен, немного выпуклая. До того как появились пятна белые была сыпь мелкая красная. Это точно витилиго? На консультации была в платной клинике, но анализов не делали. Это может быть чем то другим, но не витилиго?
   
Откройте на сайте самостоятельный вопрос и выложите фото.
   
(Гость) alex 09.10.2013 00:37
Я смотрю, тут сомнительные врачеватели вообще что-то путают)) Например, Агапов ваш стремный... Разговаривай нормально с людьми, и будет у тебя все хорошо... Сидит умник цену себе набивает...
Насчет траты времени, за что вы типа ничего не получаете... Кому вы рассказываете... тратите, бесплатно.. интернет сегодня - лучшая тема для вас развести людей на деньги, так что отвечайте и приглашайте к себе в клинику, как это все делают... ко мне только на платной основе, на халяву не отвечаю... бык тупо
   
Здесь все врачи консультируют абсолютно бесплатно, вне рабочего времени, на добровольных началах...
   
Татьяна 11.10.2013 09:50
Добрый день, уважаемые!! У меня такая проблема.. Ребенку 1 год 3 мес. девочка, несколько месяцев назад на ножке чуть ниже бедра появились белые маленькие пятнышки, я тогда не придала значение, а чуть позже заметила на тыльной стороне ладони на левой руке. Обратилась к дерматологу. Диагноз белый лишай на фоне авитаминоза. Прописали втирать в эти места витамин А. И попить витамины. Пить начала я. так как грудью кормлю. Сказали показаться через месяц и если не пройдет сдать кровь на гормоны. И еще сдали кровь в начале недели общий анализ.. какой-то воспалительный процесс в крови.. Не может ли из-за этого лишая быть такая кровь?? И еще все правильно ли назначил мне наш врач??
   
Bahar 20.01.2016 10:09
Здравствуйте,у моего сына белый лишай на лице, ему 11 лет. Посоветуйте, какие витамины можно пить? Спасибо
   
Ответил Вам в "Переписке".
   
ирина 28.07.2016 22:12
Здравствуйте,подскажите как приостановить витилиго на ранней стадии и можно заболевание вылечить( или сделать менее заметным) лампой уфо-311нм?