Простой хронич лишай+гиперкератоз

«Дерматология и венерология / Дерматолог»

Вопрос №888342 :: (08.12.2015 10:38) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
К.
Жен., 29 лет.
М.
Здравствуйте, несколько лет назад меня стало мучить жжение вульвы и ощущение жара в том месте. Прошла сотни анализов, наконец обнаружили по отпечатку гиперкератоз вульвы. Причину найти не могли. Примерно год назад те же ощущения у меня возникли в перианальной области, добавилось еще периодическое покраснение по типу контактного дерматита. Пошла к дерматологу и сейчас у меня диагноз-простой хронический лишай, хронический дерматоз - ограниченный лишай Видаля. Отпечаток цитологии с перианальной области не брали. Скажите может ли это заболевание быть причиной гиперкератоза вульвы? И возможно лечить нужно именно его, а не искать причину в гинекологии (так и не нашли)?
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
"Простой хронический лишай" - это не очень корректный термин. Заболевание называется "ограниченный нейродермит". Лишай Видаля - это "пруриго". Ни то, ни другое - могут давать сильный зуд, но не дают гиперкератоза (а также жжения или "жара"). И, кстати, хотя являются хроническими - вполне подлежат лечению (до почти полного исчезновения).
Время создания: 08 Декабря 2015 15:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала