Протеус мирабилис

«Андрология и урология / Уролог»

Вопрос №205608 :: (18.12.2009 12:45) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Лена
Жен., 34 лет.
Украина Донецк
Диагноз - хронический цистит. Обычно возникает после полового акта. Пила нош-пу и помагает не надолго почечный чай «Нефрофит». Очень болезненное мочеиспускание. Сдела анализ в лаборатории на все венерические заболевания, все отрицательны. Провела анализ мочи. В моче высеили Протеус мирабилис 10/7. Чуствительность к антибиотикам : Левофлоксацин, ципрофлоксацин, сульбактомакс, гентомицин, меропинем, мезонем или мезонекс. Гинеколог брала мазок - выявила немного грибов, воспаления придатков нет. Чем эффективнее из этих препаратов лечиться, как предохраняться при половом акте, могу ли заразить партнера, почему у меня начинаються все симптомы цистита именно после полового акта, как я могла заразиться?
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Лечение заочно не назначают.


2. Протеус не относится к инфекциям, передаваемым половым путем, поэтому партнера Вы не заразите. Однако, как у Вас, так и у Вашего партнера могут быть инфекции, передаваемые половым путем, поэтому Вас и его следует проверить на хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, трихомонады, гонококки, гарднереллы, вирус простого герпеса. До выяснения причины от половой жизни лучше воздержаться.


3. Симптомы цистита у Вас могут возникать после полового контакта из-за особенностей строения половых органов или из-за инфекций.
Время создания: 18 Декабря 2009 13:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 4
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Лена! Это состояние называется посткоитальный цистит.


1. Для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики Вам необходимо обследоваться под контролем уролога: на урогенитальную инфекцию (хламидии, трихомонады, гарднереллы, микоплазмы, кандиды, уреаплазмы) - Вашему партнеру тоже; Вам - сдать общий анализ мочи; УЗИ (почек, мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи).


2. Возможно, потребуется выполнение цистоскопии.


3. Также нужен осмотр на кресле на предмет диспозиции уретры (слишком низкого ее расположения по отношению к влагалищу, в результате чего выделения из влагалища и области промежности во время полового акта попадают на уретру и потом в мочевой пузырь).


4. Инфекция, которая у Вас обнаружена в столь высокой концентрации, половым путем не передается. Но она, вероятнее всего, и является причиной Ваших несчастий (если, конечно, анализы на ЗППП будут отрицатлеьными).


Удачи.
Время создания: 18 Декабря 2009 14:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 4
Мнение зала
(Гость) яна 16.04.2011 08:01
здравствуйте!уже год,каждый месяц я мучаюсь от цистита,сдала анализ недавно - протея мирабилис 10/6,все анализы у генеколога отрицательные.анализ на соли каждые 2 месяца показывает разные соли(оксолаты,фосфаты,ураты).с раннего детства был тубоинстенциальный нефрит,но белка в анализе всегда было меньше 1!с 9 лет до 18 был хронический гайморит,сейчас мне 21,в последние годы гайморит не беспокоит!при обострениях после стационара,по рекомендациям врача лечилась: абактал - 10 дней,монурал - 3 дня на ночь,длительное время принимала: канефрон и фитолизин,были проведены инстиляции колларголом 4 раза!протея была высеенна уже после всего этого лечения!несмотря на всё лечение каждые два месяца происходит обострение!пока отбиваюсь только фитолизином и чаями мочегонными!прочитали в интернете что канефрон за счёт защелачеванния мочи ухудшает положенние при этой бактерии,поэтому от него отказалась.мама у меня провизор,очень образованна,но всеравно незнаем уже что делать 0 ПОМОГИТЕ ЧЕМ СМОЖЕТЕ ПОЖАЛУЙСТА!